Сейчас, действительно, многие курят, но вот насчёт "никак не сказывается" - это не совсем так. Уроды от курения не рождаются - это не тот фактор воздействия на плод (хотя есть точка зрения о том, что чаще бывают заячья губа и волчья пасть) , но "мелкие" изменения есть. У курящих хуже состояние периферического кровообращения, что в свою очередь приводит к гипоксии плода (нехватке кислорода) . Это происходит потому, что оксид углерода, содержащийся в табачном дыму, связывается с гемоглобином в крови, превращая его в карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород к клеткам тела и в том числе к растущему организму малыша. В следствии нехватки кислорода плод развивается медленно, а это в свою очередь приводит к тому что у курящих женщин, чаще всего, рождаются недоношенные дети с массой тела менее 2500 гр. , а также со сниженными другими параметрами (длинной тела, окружностью головы и грудной клетки) . Чаще происходят преждевременные роды или выкидыши. Это может быть и незаметно в общей массе, но абсолютно точно - процент курящих мам в больницах для выхаживания недоношенных значительно выше, чем в обычном роддоме. И доношенные дети у таких мам тоже могут быть маловесные.
Что касается малозаметных признаков у ребёнка - это беспокойство (успокаивается, пососав грудь курящей мамы -"покурил"), такие малыши чаще срыгивают без особых причин, плохо спят. У курящих мам чаще снижена лактация. В дальнейшем - более непоседливы, могут иметь рассеянное внимание и т. п. Т. есть - им больше, , чем другим нужна помощь невролога. Эти дети и болеют чаще, в том числе и заболеваниями органов дыхания - вплоть до астмы, но это может быть следствием не только внутриутробного развития, а и того, что ребёнок и потом дома вдыхает пары никотина - ведь дома, как правило, курит не только мама, но и папа.
Так что - выбирать, конечно, маме, но обидно, что малыша спросить невозможно - хочет ли он курить...
Болезни, лекарства
Если курит беременная женщина (6 месяцев),как это скажется на ребёнке ?
Хреново скажется.
плохо скажется: слабый иммунитет, склоность организма к аллергии и т. п.
мой двоюродный брат заполучил так врожденную астму
малышь часто болеть будет
Отмазку ищите? Вдруг кто скажет - никак не скажется? Тогда и будете курить?
А как потом на ребенка смотреть всю жизнь, когда у него проблемы со здоровьем будут из-за Вашей прихоти?
иммунитет улучшится
когда родиться будет слишком беспокойный, также может родитьсмя с пониженным всом и так далее ...главное проявление его умственных способностей проявиться с первых классов в школе, а ДО этого может казаться обычным малышом
Родится и спросит-Есть курить???
я все 9 курила, и потом когда кормила грудью, только после того как покормлю
Плохо скажется, что здесь непонятно!
никотиновые смолы попадают в организм, из которого питается ребенок.
т. е. начал курить еще до рождения, соответственно стаж курения этого человека равен его возрасту, со всеми
вытекающими последствиями курильщика
сейчас многие курят и на ребёнке это не сказывается
точно не самым положительным образом!
ребенок может родиться раньше положенного срока, с недоразвитыми органами, часто у таких детей (мамы которых курят во время беременности) поражается центральная нервная система-возникают гидроцефалии, отек головного мозга, в общем мало приятного; также могут сформироваться пороки сердца. мало приятного.