Болезни, лекарства

иногда такая боль, как будто в центре стопы игла поперек стоит. что это может быть?

Пяточная шпора!! !

Пяточная "шпора" представляет собой костный вырост в месте прикрепления сухожилия, который характеризуется болезненными ощущениями в области подошвы.

В начале заболевания боль возникает при ходьбе. Особенно трудно начало ходьбы, когда при нагрузке возникает острая боль. Затем в течение дня боль при ходьбе несколько утихает, а к концу дня вновь усиливается. С течением времени боль приобретает стойкий характер. У работающих пациентов это приводит к снижению работоспособности и потери рабочих дней.

Предрасположенность к развитию пяточных "шпор" имеют люди с избыточным весом, заболеваниями позвоночника и крупных суставов нижних конечностей, плоскостопием, а также спортсмены при длительных местных перегрузках данной области.

В настоящее время лечение пяточной "шпоры" заключается в обеспечении разгрузки применением различного рода стелек и подпятников, физиотерапевтическом комплексном лечении: грязевые аппликации, ультразвуковая терапия, минеральные ванны, местное введение кортикостероидов, рентгенотерапия, а при отсутствии эффекта оперативное лечение - удаление костного выроста хирургическим путем и иссечение измененных тканей.
Н*
Наталья ***
Лучший ответ
При пяточной шпоре сварить 1 картофелину в мундире, размять горячей, добавить 1 чайную ложку керосина и привязать смесь к пятке, сверху носок. Держать, пока не остынет. Помогает.
Дмитрий Крюков
Шпора или бородавка. Вам надо к хирургу или косметологу.
Техно Пром
А сколько вам лет? Если после 40 то скорее всего шпора. Купите в аптеке средство Пяткашпор и втирайте на ночь.
А если молодой - то проверьте обувь, нет ли где выступов в подошве под пяткой. Может намять незаметно, а потом в пятке колет и ноет.
Yuriy Lu