Болезни, лекарства
Как вы воспринимаете людей с физическими недостатками, какие эмоции они вызывают у вас?
никакой жалости. жалость усугубляет их плохое состояние, знаю по себе. отнимает силы, заставляет поверить в то, что ты слабый. в силу обстоятельств я временно потеряла ноги, не могла ходить полтора года, ездила на коляске. жалость-поверьте, последнее что хотелось бы услышать. помощь при необходимости. обычное отношение. ЛУЧШЕ ВСЕГО когда с тобой общаются НОРМАЛЬНО КАК И СО ВСЕМИ. тогда ты отвлекаешься, не циклишься на этом состоянии. нет злобы, нет чувства беспомощности, слабости. есть отвлечение на другие заботы в жизни, интересы, ситуации. но ЗАЧЕМ АКЦЕНТИРОВАТЬ ВООБЩЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОМ ЛЮДИ???? НЕ НАДО, пожалуйста. я встала и хожу. но никогда не буду смотреть с жалостью или смущением на таких же какой была я. помочь если нужно-помогите. мы так же помогаем детям или старикам. это НОРМАЛЬНО. не надо никаких эмоций, пожалуйста. относитесь равно к ним. у них в жизни хватает эмоций. не волнуйте их понапрасну. дайте отдохнуть. относитесь спокойно. но не равнодушно. ведь участие это не обязательно жалость, правда?
Аня Смага
Правильно,им жалость не нужна,а вот сострадания и милосердия явно не хватает...я тоже знаю.
Алия Калиева
полностью с вами согласна! я работаю с детьми с ДЦП, с умственной отсталостью разной степени. признаю, что раньше, мне было их жаль, это же дети, больно было смотреть какого им. но потом я поняла, что им далеко не жалость нужна, жалея их, они мало чего достигают! и решающими оказались слова ребёнка с ДЦП: "не надо меня жалеть и помогать мне, иначе всю жизнь вам придется это делать, а я хочу всё делать сам...." это слово в слово как он сказал, ребёнку 6 лет, повторюсь ярко выраженное ДЦП и отставание в развитии!
Чувство сострадания, хочется им помочь, облегчить, просто поддержать-сказать приветливое слово, им так мало говорят их. Такие же чувства вызывают ветхие старики-смотришь, как они с палочкой плетутся в магазин и думаешь, неужели у них никого нет, кто бы взял на себя эту обязанность
смотря какая ситуация. Бывает что социально защищеннее лучше инвалиды чем обычные здоровые и работоспособные люди.
Все надо смотреть по конкретной ситуации.
Инвалиды у них куча социальных поблажек + есть возможность обращаться в различные социальные пункты и организации за помощью.
У нас в России довольно таки либерально относятся к Инвалидам.
Все зависит от социальных условий - где живет инвалид. Если в сельской местности или малом городе или пригороде. то там "выживание".
А если в Москве... или крупном городе где полно организаций. , то принимая активное участие в организациях - уже можно неплохо жить. Как правило "объединяясь в социальную сеть и поддерживая контакты" - они не только выживают но и неплохо живут.
сразу скажу что не все. Но некоторые.
Все зависит от недуга, от социальных условий и окружения.
От характера и волевых способностей.
сразу скажу что не все. Но некоторые.
От характера и волевых способностей.
Аня Смага
Рассмешил! Куча поблажек? их на блюдечке подносят?
Догадываюсь,что хотел бы с кем нибудь местами поменяться.
Дарья Винокурова
Хочется прокомментировать Ваш ответ- во многом вы правы, хотя нет, аргументы свои не хочется описывать. Извените
Мне их жалко очень. . они ведь не виноваты..
жалко очень и хочется чем-нибудь помочь. а еще понимаю, что надо ценить то, что Бог оградил меня от такого
Ко всему привыкаешь, если это на работе
не буду столь сентиментальна... увидев на улице мельком человека с какими-либо отклонениями-первая реакция-отвращение.. ну противно мне ((( никогда их не рассматриваю.... жалость-само собой... ну и осознание того, что у меня все не так уж плохо... по сравнению
жалости, но я не показываю вида, т. е. как будто мне все равно
все мы люди, все мы разные!
я олигофренопедагог, на моём пути были не то, что люди, а детки, детки у которых разные нарушения и физические, и умственные, и в сочетании! вот представьте себе какого это? с начало было тяжело, чувство жалости переполняло, но теперь я поняла, что через себя пропускать этого нельзя, они такие же как и мы, со своей особенностью! советую всем посмотреть короткометражный фильм на эту тему "О любви" (Тофик Шахвердиев, 2003)
Такие люди вызывают чувство жалости и сострадания, но никогда не подаю вида, смотрю как на людей без недостатков
Жалость ( знаю не самая приятная эмоция, но именно она возникает первой -_-
Обиды за нашу медицину ведь многим вполне можно помочь
жалость, среди них много добрых замечательных людей... мне жалко их