Болезни, лекарства

Народные средства от запоров.

Моей бабушке 77 лет, мучается запорами довольно долго, таблетки не помогают, кисло-молочные продукты тоже. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, с учетом на такой большой возраст! Спасибо заранее!
Как можно больше клетчатки - если здоровье ЖКТ позволяет. Слабительными не увлекаться - а то вообще забастовку начнет и работать откажется. Тибетский молочный гриб попробуйте - от и микрофлору восстанавливает. Все рекомендации - если нет болезней поджелудочной, желудка и кишечника. И еще чернослив попробуйте.
Айдын Самадинов
Лучший ответ
Чернослив и курага, но не сухие, а залитые кипятком часов на 5 (вместе с "компотиком") на ночь с кефиром. Из аптечных Дюфалак - натуральная лактулоза без побочек и привыкания и микрофлору восстанавливает.
Народные средства против запора
Если вам периодически приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как запор, попробуйте применить некоторые народные средства. В первую очередь постарайтесь, если нет возможности бегать по утрам или делать гимнастику, хотя бы просто больше двигаться, ходить пешком. Хорошо помогает такое упражнение: сядьте на стул и катайте ступнями взад и вперед круглую палку. Делайте это ежедневно в течение нескольких дней по 5 минут. Именно на ступне располагаются точки, которые стимулируют работу толстой кишки, поджелудочной железы и печени. При запорах полезны отруби. Столовую ложку отрубей добавляйте в любую пищу. Однако помните, что этот метод противопоказан при колите. Слабительное действие оказывают следующие продукты: виноград, слива, чернослив, курага, земляника, инжир, яблоки, морская капуста, тыква, огурцы, репа, морковь, сок сырой свеклы (по трети стакана за 20 минут до еды) , простокваша и геркулесовая каша. Сырые овощи и фрукты перед употреблением лучше натереть на мелкой терке.
Чесно говоря, народные средства не помогут и не помогали, если кишечник по природе своей имеет свойство жить в запорах. Да, можно делать клизму, но очень редко, иначе вымывается естественная флора кишечника. После клизмы опять содержимое идет в запор.
Можно иногда вводить глицериновые свечи, держать 5-15 минут и опорожняться.
Можно в аптеке купить слабительный кисель (в горячей воде заварил, размешал и остудившийся выпил) . Вы спросите у бабули, запоры у неё с детства? Всю жизнь были?
А с возрастом они становятся более интенсивными, постоянными. Кал часто выходит как камни кружками, не общей массой. Я бы ей дала один совет, но здесь об этом написать не могу. У самой проблемы всю жизнь, но к врачам не хожу, есть поговорка ПОМОГИ СЕБЕ САМ. Сама себе 63 года помогаю, но как - это личный секрет.
Лучше всего купите бабуле форлакс. И порошок дайте ей как в аннотации прописано. Через несколько часиков бабулька мягко и без натуги опростается. Можно пару порошков дать. Лекарство отличное, поскольку действует только в кишечнике и не раздражает стенку кишечника. А оттого и привыкания кишки к нему нет.
Не изменив питание, сделав акцент на овощи и фрукты, вылечиться неполучится.
Слабилен. Продается в атеках.
Клизма. Делайте раз в двое суток и порядок.
Zalkar Begaliev
Пусть попробует старую, добрую касторку. Она обязательно поможет. Продают в аптеке-КАСТОРОВОЕ МАСЛО.
попробуйте утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками, и постарайтесь есть побольше зелени и овощей в сыром виде.
Дюфалак. Льняное масло. От Слабилена очень болит живот, а чернослив с курагой надо с компотиком принимать с утра.
салаты из свежих овощей и подсолнечным маслом, особенно из вареной свеклы, сухофрукты, лучше всего инжир, и пить побольше жидкости
Рыба, молоко или творог+суп+раки И минут 20 будет в туалете
Ingrit Фомичёв
Солёные огурцы с молоком или кефиром и на сутки свидание с "белым камнем" обеспечено...
Свекла помогает выйти=)
На выбор: сырая вода, зелёный чай, молоко с селёдкой или солёным огурцом, ложка камфорного масла и т. п.