Болезни, лекарства

А перед сдачей крови на биохимию можно чай с сахаром пить и почему нельзя? и почему есть нельзя?

Для некоторых исследований кровь следует сдавать в строго определенное время суток. Так, кровь на некоторые гормоны (ТТГ и паратгормон) , а также на железо сдают только до 10 утра. Следует помнить, что на результаты исследований оказывают влияние физическое напряжение (бег, подъем по лестнице) , эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 – 15 минут.
Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10 – 14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда требуется исследовать концентрацию лекарств в крови.
Почему натощак
Правильная подготовка к процедуре – гарантия получения точного диагноза. «Натощак» означает, что между последним приемом пищи и сдачей крови должно пройти не менее 8, а лучше 12 часов. Сок, чай, кофе, тем более с сахаром, тоже еда, поэтому придется потерпеть. Можно пить воду.
Для подготовки к процедуре сдачи крови на общий анализ требования менее строги: последний прием пищи должен быть не позже чем за 1 час до взятия крови. Но за 12 часов до обследования нельзя употреблять жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье, лабораторное исследование следует перенести на пару дней.
Наталья Беляева
Лучший ответ
Двумя словами не ответишь. Потому что всё это сразу в кровь идёт и меняет картину анализа.
Geo Scanner
вот как постявят тебе диабет,,,,
можно, НО для чистоты показаний НЕ СТОИТ. лучше перетерпеть, зато анализ точнее будет. некоторые показатели коррелируют с уровнем глюкозы и пр-соэ и лейкоциты, что ли.. .
+1, мы сдаём на голодный желудок, после анализа можно скушать бутерброд к примеру или яблочко или банан.
потому, что на прием пищи (и не важно, даже если это просто стакан воды) в организме запускается множество процессов: начиная с желудка, печени, поджелудочной железы и т. д. и соответственно в каком то месте будет переизбыток веществ поступающих в кровь, в другом недостаток и соответственно вас начнут лечить от того чего нет..., правда могут для контроля назначить пресдачу, а если нет, то будете лечиться...
есть нельзя - потому что пища, всасываясь в кишечнике, поступает в кровь и мешает проведению анализа
так же кровь "продолжает пищеварение" - в зависимости от того сколько времени прошло после еды - состав крови меняется.. . поэтому, что бы не ломать голову где еда, а где патология, еды в крови быть не должно.
и чай, и сахар тоже еда.. .
можно пить воду, но немного - вода-то сначала в кровь поступает...
в крови останеться небольшой процент недавно употребленного сахара.
ето может запутать результаты анализа
Насиб Насибли
Я так уже 2 месяца сдать немогу) то выпьб алкоголя то заболею антибиотики принимаю, так и живу))
Zamirbek Torobaev