Болезни, лекарства

слышала что кальций д3 никомед вредный и там лошадинные дозы кальция от которого потом камни в почках?это так?

Всё зависит от дозы и сроков приёма Кальций Dз Никомед. При дозировке 1250 мг х 2 раза в день, длительно, ситуация с кристализацией сосудов вполне возможна. Действует он и на почки и на другие органы.
Обычно назначается при остеопорозе, недостатке кальция в костях. Биодоступность его не высока. В биохимическом анализе крови показатели "кальций общий" и "кальций ионизированный" в норме, а до костей он не доходит.. . Увы.
Тилек Джумашалиев
Лучший ответ
Это вас обманули.
А вообще все таблетки сажают почки.
Natalia Zosim
На одной из врачебных лекций говорилось, что этот препарат не оказывает разрекламированного действия. Возможно, он и не вреден, но содержащийся там кальций не усваивается - это точно. Для того, чтобы усвоение кальция было максимальным, необходимо, чтобы он содержался в препарате в хелатированной форме и в нужном соотношении с микроэлементами (особенно магнием и фосфором), желательно, чтобы он был гидробиотического происхождения, например, кальция гидроксиаппатит.
вряд ли
Михаил Ивкин
нет.... кальций весь усваивается по тому что в комплексе с витамином д3....витамин д3 ..способствует образованию кальцийсвязывающего белка в тонком кишечнике.... главное дозу не превышать.... а если считаете что вам много ...разломите таблетку пополам... .
про гидроксиаппатит.... чушь.... наши кости состоят из него.... а усваивается точно!!!! чтоб усвоился достаточно.... какльций ( даже мел.... его все беременные едят).... витамин д3....и лимонную кислоту.... чтоб образовать соединение цитрат кальция....