Болезни, лекарства

можно ли таблетки компотом или чаем запивать

обыкновенные таблетки цитромон,пенталгин, активированный уголь вообщем самые нужные и обыденные препараты
Роман Евтух
Вообще то не рекомендуется. Только обычной водой.
Света Клементьева
Лучший ответ
Медики рекомендуют запивать только водой, хотя в царской России пивом запивали и не жужжали. =)
чаем можно, компотом - нет. особенно кислым.
T™
Tm ™
можно, только смысла нет, чтобы таблетка эффективно сработала, нужна вода, так как только в воде проходят все обменные процессы в организме, чай или компот - это уже раствор и организму придется сначала искать в нем воду, а потом подстраиваться как под ваши таблетки, что как правило проходит очень медленно и не эффективно! Хочешь результат - пей воду!
Ирина Жукова
Запивай, я фармацевт - запиваю, хотя в идеале лучше обыкновенная питьевая вода, дело в том, что есть возможность определенного химического взаимодействия между веществами, находящимися в составе таблеток и сахарами, и другими компонентами указанных жидкостей
Иринка Попова
думаю не стоит.... Лучше водой
Nacho Nacho
ну тут наговорили. Нельзя запивать соком грейпфрута. Все остальное по наличии..
Запивать только водой, если не указано обратное. (бывает написано "запивать молоком", и т. п.)
впринцепи разници нет каким напитком запивать, главное безалкогольным.
вообще говоря нет, так как неизвестно как лекарство может прореагировать с чаем (тем более с лимоном) или компотом (в котором фрукты и у каждого свои хим. свойства, кислота и т. п.) , что может вызвать неожиданную, например, аллергическую реакцию.
Лучше запивать водой. И желательно не есть цитрусовых около получаса после приема лекарства. Может вызвать аллергическую реакцию.
Нежелательно