Болезни, лекарства
Прошу ответить людей, которые имеют представления в медицине
Вчера поставили диагноз - острый средний отит, прописали антибиотик Флемоклав солютаб, говорят хороший...но я прочитала в инструкции что может быть сильная реакция на пенициллин, вплоть до анафилактического шока...это насторожило...Насколько это реально?? врач у меня не уточнял ничего когда прописывал препарат, как убедиться что нет аллергии???Заранее благодарю...
защищенный аминопенициллин - нормальный выбор.
если Вы росли в России и не имели аллергии на лекарства - принимайте смело (каждый ребенок в СССР получал антибактериальную терапию хоть раз в жизни, будьте уверены).
Да и метеорит на голову теоретически упасть может...
если не было ранее реакции на антибиотики пенициллинового ряда, принимайте смело
Александру Алешину +1000
аллергическая реация может быть на любые лекарства и на а/биотики тоже, если у вас заведомо нет аллергии на пенициллин, то можно принимать, спросите у своей мамы чем вас лечили в детстве (препараты пенициллина применяли очень широко)
Если ранее аллергии небыло.
У вас нет пищевой аллергии.
Нет Бр астмы.
Среди родствеников нет больных ревматизмом.
Системной красно волчанкой, глоумерулонефритом!
То вам ничего не грозит!
Пейте, риск минимальный... .
Но по моему мнению антибиотик назначен нетот!
У вас нет пищевой аллергии.
Нет Бр астмы.
То вам ничего не грозит!
Пейте, риск минимальный... .
если ранее не было никаких аллергических реакций на антибиотики пенициллинового ряда то вам ничего не грозит. если только вы не принимаете их впервые. хотя вероятности мало что дойдет до шока.
раньше если все ок было значит и сейчас тоже если боитесь выпейте 1, 10 часть и все
Антибиотики пенициллинового ряда очень часто применяются в терапии различных инфекций лор органов. Возможно Вам раньше назначали эту группу .Вспомните какие Вы принимали антибиотики. Примите для подстраховки сначала препарат от аллергии (например супрастин) и через 30 минут-флемоклав солютаб.
Вообще, если почитать инструкции к некоторым преператам, то и не такое можно вычитать. Вплоть до летального исхода. В последствиях пишут очень расширенный список, т есть этот анафилактический шок был у одного пациента из 1000, если вообще был. Принимайте и не пугайтесь написанного
Лечение
В I стадии:
Антибактериальная терапия (противопоказаны ототоксические антибиотики) ;
Сосудосуживающие капли в нос (для восстановления функции слуховой трубы) ;
Капли в ухо – 3% борный спирт на турунде, отипакс, дженодекс;
Нестероидные противовоспалительные средства;
Гипосенсебилизирующая терапия;
Согревающие полуспиртовые компрессы на область сосцевидного отростка;
Физиотерапия – УВЧ, лампа «Соллюкс» .
Во II стадии:
Антибактериальная терапия (противопоказаны ототоксические антибиотики – аминогликозиды, стрептомицин) ;
Сосудосуживающие капли в нос (для восстановления функции слуховой трубы – нафтизин, фармазолин и т. д.) ;
Туалет наружного слухового прохода;
Капли в ухо - ципролет, отофа (противопоказаны капли содержащие ототоксические антибиотики, глюкоккортикостероиды, спиртовые растворы) ;
Нестероидные противовоспалительные средства (найз, нимессулид) ;
Гипосенсебилизирующая терапия (кларитин, фенкарол, лоратадин) ;
При отсутствии перфорации у детей выполняется парацентез (прокол барабанное перепонки) ;
В III стадии:
Пневмомассаж барабанных перепонок;
Продувание слуховых труб по Политцеру.
Больной считается здоровым при полном восстановлении слуха.
Осложнения:
Мастоидит;
Лабиринтит
Парез лицевого нерва;
Внутричерепные отогенные осложнения;
Сепсис.
В I стадии:
Гипосенсебилизирующая терапия;
Физиотерапия – УВЧ, лампа «Соллюкс» .
Во II стадии:
Туалет наружного слухового прохода;
В III стадии:
Пневмомассаж барабанных перепонок;
Продувание слуховых труб по Политцеру.
Осложнения:
Мастоидит;
Лабиринтит
Парез лицевого нерва;
Внутричерепные отогенные осложнения;
Сепсис.