Болезни, лекарства
Что у меня за болезнь? Прошу ответить людей, имеющих отношение к медицине.
Добрый день. В октябре перенёс правостороннюю среднедолевую пневмонию. После лечения в стационаре остался кашель. В декабре я обратился в пульмонологу. Она мне сказала, что у меня трахеобронхит. Сдал анализ крови на хламидия пневмония и микоплазма пневмония. Анализ показал сомнительный результат, но, всё же предполагают, что у меня острая фаза переходит в хроническую. В качестве лечения был назначен антибиотик Клацид, сироп Эреспал и грудной сбор. Я пью уже 9-ую таблетку Клацида, но что-то эффекта мало. Всё равно кашель. В основном, мокрота отходит нечасто, а если и отходит, то белого цвета, реже жёлтого. Дышу легко, кровохарканья нет. Не подскажете, что у меня за болезнь и как лечить?
Оно, конечно, и актиномикоз может оказаться и даже Tbc. Но больше всего хронический необструктивный бронхит напоминает. Вернее, его дебют. Я бы так сделал пациенту в Вшем случае - трехкратный посев мокроты на ВК, просто посев мокроты на флору и определение её чуствительности к антибиотикам ( разных групп - от фторхинолонов до карбанемов ). Это всего 2-3 дня занимает, если зав. отделением подсуетится. Можно перетраховаться и КТ органов грудной клетки сделать. Если Клацид ( по-моему из макролидов - кларитромицин МНН - лень смотреть ) не помогает - его надо отменить. Кишечник испортить можно. Отхаркивающие продолжайте принимать. Когда будут готовы посевы ( микоплазменная пневмония нечасто бывает ), Вам доктор антибиотики современные и назначит. Режим соблюдайте, на улицу не ходите. И так далее.
Перездать анализы и лечить ту болезнь. которая определится. Проверится на глисты от них тоже может быть кашель
бывает что после бронхита или пневмонии остаются так называемые остаточные явления, и зачастую - это кашель (при этом часто лечение потом не нужно, а нужно время и повышение иммунитета)
Если пьёте уже 9-ю таблетку Клацида- то, значит данные бактерии уже привыкли к этому лекарству и на них оно не действует. Нужно отменить антибиотик и назначить другой. И то, а следует ли назначать антибиотик - если на рентгне уже нет пневмонии, а только кашель?
Хламидии есть у большинства, их активность могут провоцировать вредные факторы (например, алкоголь, переохлаждение, переболев ОРВИ и т. д.).... поэтому стоит пропить антибиотик - чтобы ликвидировать данное заболевание, и повысить иммунитет, чтобы окончательно излечиться или хотя бы подавить действие бактерии-вируса
Можно попробовать пропить кларитин или другой антигистаминный препарат курсом. ( это на случай того, что присутствует аллергический фактор)
и во-вторых, если у Вас отходит мокрота, то эреспал Вам не поможет, пить надо отхаркивающее и лучше не растительного происхождения, можете пропить тот же аскорил.
попробуйте сдать анализ крови на кандидоз
1. актиномикоз легких
2 .обратиться к доктору
Аида Рыспаева
Мимо. В лёгих всё чисто.
Актиномикоз лёгких входит в тройку самых опасных форм.
- Здесь область поражение – вся грудная полость и все органы дыхания: лёгкие, бронхи, трахея (до ротовой полости), плевра, межрёберные мышцы.
- Характерно расширение зоны поражения мицелием от глубинного очага (например, в лёгком) вовне, вплоть до кожного покрова груди или поясницы.
- Возникает клиническая картина, похожая на кожную форму.
- Однако инфильтрация может пойти и непосредственно в орган – лёгкое или бронх.
- Тогда возникает картина, во многом схожая с тяжёлым бронхитом или пневмонией.
Почитай подробнее здесь [url=https://gribokbolezn.ru/gribok/zabolevaniya/lechenie-aktinomikoza.html]https://gribokbolezn.ru/gribok/zabolevaniya/lechenie-aktinomikoza.html[/url]
прежде всего надо определить чувствительность мокртоты к антибиотикам, какой наиболее эффективный, а потом уже лечить. Выздоравливайте!