Даже за полчаса.
Ишемические изменения на ЭКГ - явления функциональные.
Обычно после метаболической терапии бесследно исчезают.
Болезни, лекарства
Скажите,пожалуйста,может ли ишемия сердца развиться за год?Просьба,отвечать только знающим
Нет, не может, ИБС, стенокардия развивается несколько лет, даже десятки лет
может и за секунду.
Холестириновые бляшки начинают появляться с 13 лет. следовательно ишемия может развиваться длительное время. но человек не чувствует этого. ЭКГ тоже может ничего не показывать. поэтому врачи советуют делатьЭкг в период приступа. т. е. боли за грудиной. но эти боли могут быть такими слабыми. что на них не обращаешь внимание. Я делала кардиограмму месяцев за 6 до инфаркта. сказали. что всё нормально. болей не было. просто в один прекрасный день заболела левая рука и я начала задыхаться. к ечеру уже от боли в руке не находила себе места. и общее состояние было ужасным. Скорая диагностировала обширный инфаркт. НО я хочу сказать. что сильно пугаться не стоит. я живу после инфаркта уже 10 лет исердце меня не очень беспокоит. т. ч. не впадайте в панику. пейте таблетки которые прописал Вам врач. и постарайтесь сделать коронарографию. она покажет насколько серьёзно у вас дела с сердцем. Выздоравливайте
ишемия как таковая развивается постепенно, на фоне сужения просвета сосудов сердца бляшками. и на ЭКГ этого видно не будет. но наступает какое-то критическое сужение - тогда возможны уже клинические проявления ишемии. то есть, отвечая на ваш вопрос, при нормальной ЭКГ год назад ишемия уже могла быть и проявиться чем-то вот теперь.