Ученик Фрейда Альфред Адлер считал, что в основе снов-страшилок лежит комплекс неполноценности, которым в той или иной степени наделен каждый. В сновидении он может принимать любые символические формы.
Сны ужасов могут быть простым следствием стресса, переедания (большое количество мяса на ночь увеличивает вероятность кошмара в 6 раз) , похмелья, а многие женщины видят кошмары в предменструальный период.
Если ночной кошмар приходит к вам раз в полгода - ничего страшного. Но если он повторяется часто, если вы боитесь идти спать - дело серьезное, надо объявлять войну всем этим ужасам. Но для начала необходимо понять, что же имеет в виду ваше подсознание, посылая вам страшное сновидение.
В ПОИСКЕ ВЫХОДА
Сон. Он гонится за вами, вы убегаете. Он настигает вас по пятам. У него в руках огромный нож. Вы не можете больше бежать. Вот он замахивается, чтобы нанести вам последний удар. Вы вскрикиваете и просыпаетесь.. .
Почему он вам приснился. Погоня - самый распространенный вид кошмара. Этот вид сна, как единодушно считают психоаналитики, в основе своей имеет воспоминание о родовой травме, то есть собственных родах.
Как избавиться от кошмара. Проснувшись, тут же запишите все, что вы видели и пережили. Перечитав свои записи, вы убедитесь, что все это не так страшно, как вам казалось сначала. Подумайте, возможно, ваши метания - это символический поиск выхода из сложной ситуации. Или вы еще не приняли важное решение. Примите его как можно скорее.
Болезни, лекарства
как научиться управлять и справиться с ночными кошмарами взрослым?
если цель справиться, то консультация у хорошего психотерапевта.
если управлять, то есть техники в НЛП, достаточно простые и результативные
как проснешься от кошмара подушку перевернуть на др сторону, еще не есть на ночь и может пустырника поппить
Голодный организм просит нормализовать кроветворение-кровоснабжение-питание.
Где-то читала, что если увидите плохой сон, просыпаетесь и сами мысленно изменяете его в хорошую сторону. Убираете то, что не нравится, и заменяете на то, что вас устроит
Просто нужно под утро чтоб кошмар не сбылся-подойти к окну и сказать куда ночь туда и сон
нужно пить успокоительное!!!
смотрите комедии на ночь) пейте валерьянку)
Это надо к сомнологу или психиатру... они точно помогут!