Самое верное средство – намазать пальцы йодом. Таким способом перестать грызть ногти проще всего. Малейшее желание прикоснуться пальцами к губам отпадает напрочь. Однако, 10 пальцев, намазанных йодом будут выглядеть… хм
В любом случае, йод можно заменить горчицей.
2шаг
Вместо горчицы и йода можно использовать специальный горький прозрачный лак, продающийся в аптеке. Однако, он не гарантирует результат, так как его вкус стерпеть всё же можно.
3шаг
Многие грызут ногти, чтобы успокоиться. Поэтому во время волнения “замените” ногти на зубочистку или спичку. Помогает сжимание и разжимание кулаков.
4шаг
Перестать грызть ногти можно лишь начав замечать это за собой. Порой, люди делают это неосознанно. Как-то научиться замечать нельзя, просто следите за собой.
5шаг
Метод кнута. За каждый откусанный ноготь – отказ в пирожном, подтягивание или сильный удар по руке.
6шаг
Заключите пари с другом или подругой – сможете ли вы не кусать ногти неделю? Неплохой стимул.
7шаг
Осознайте, что обкусанные ногти – крайне некрасиво. Неужели у вас ни разу не случалось в жизни, что вы стеснялись этой своей привычки?
8шаг
А ещё осознайте, что это не только некрасиво, но и вредно. Это в несколько раз повышает шанс аппендицита, стоматита, ведь ногти сами по себе чистыми не являются.
Болезни, лекарства
Как перестать грызть ногти???
Помазать их горчицей
обрезать их, лак спец есть, с горечью
Скипадаром мазать или прочей гадостью. Вообще это чуток психологическая проблема.
Одень перчатки и намордник.
я так понимаю, что вы мужчина, судя по нику. - намажьте чем нить горьким!! ! и так надо мазать неделю, кааждый день. отучитесь ;))) а вот девушкам проще! - можно нарастить ногти!! ! тоже сразу перестаешь их грызть!
Стричь их очень коротко (нечего грызть уже будет)... .
....или при "грызьбе" начать думать о паразитических червях. Дешево и сердито! XD
съесть их