Болезни, лекарства

Как поднять гемоглобин,без уколов и таблеток?

Гемоглобин - это сложный белок, который входит в состав эритроцитов и участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов. Существуют нормы содержания гемоглобина: у мужчин - 135-160 г/л, а у женщин 120-140 г/л. Уровень гемоглобина в крови может, как снижаться, так и повышаться. Пониженный гемоглобин свидетельствует о наличии такого заболевания как железодефицитная анемия, повышенный же гемоглобин также может свидетельствовать об имеющихся проблемах со здоровьем.

Итак, поднять низкий гемоглобин, можно, если употреблять в пищу определенные виды продуктов питания, которые богаты железом. Чтобы предотвратить появление низкого гемоглобина и даже не думать о том, что он может появиться, необходимо употреблять в пищу продукты, обогащенные железом. Среди них на первом месте стоят мясные продукты, а также внутренние органы, такие как печень легкие и многое другое.

Также не грозит появление низкого гемоглобина любителям, прежде всего гречневой крупы, всех бобовых. Отсутствие низкого гемоглобина наблюдается у любителей шоколада, различного вида грибов, особенно, белых. Ну и, естественно ягод, таких как черника. Как уже отмечалось, низкий гемоглобин есть не что иное, как нехватка железа. Больше всего железа, около 4 миллиграммов на сто граммов, содержится в мясе баранине, крольчатине, конине и многих других видах мясопродуктов. Если у вас низкий гемоглобин, то просто включите в свой рацион, продукты, обогащенные железом, и придерживайтесь этой диеты.

Только необходимо знать, что усвоению железа препятствует, например кальций, поэтому если у вас низкий гемоглобин на время лучше всего отказаться от молочных продуктов, чтобы они не препятствовали усвоению железа и не мешали повышать гемоглобин.

Но если по каким-либо причинам вам нельзя обходиться без молочных продуктов, то есть вариант употреблять эти продукты раздельно, то есть в разные приемы пищи.

Также было бы неплохо на время уменьшить употребления продуктов, которые содержат в своем составе кофеин в частности чая, кофе и других.
tanusha-72
Лучший ответ
Побольше находиться на свежем воздухе, кушать яблоки, гранаты и говяжью печень!
S*
Sergey *****
Я на завод хотела пойти работать, на вредное производство. Меня не взяли, так как гемоглобин и так низковат, + вредное производство, и вообще хана будет. Если нужна работа, говорят попей ЖЕЛЕЗО, оно повышает гемоглобин и анализы покажут хороший результат. Но это временно.
От Vet
Гранаты, соки натуральные из свеклы.. . Но, учитывая что сейчас и витаминов то живых не найдешь, то лучше уколы. Единственное на что Вам стоит обратить внимание, чтобы уколы выписали именно внутривенно. Потому, что они и быстрее насытят кровь кислородом и поднимут гемоглобин.. . А внутримышечно, никто не умеет делать правильно.. . И, у большинства изуродованные зады, как большие синяки, которые очень долго не проходят, годами...
гранаты есть
фасоль, гранаты, прогулки на свежем воздухе и главное движение.
Рома Федотов
гематоген
К ответу Евгения Юрьевича добавить могу только, что есть такая ягода - жимолость. Очень советуют употреблять при низком гемоглобине.
Есть фрукты и овощи содержащие железо, а именно яблоки и свёклу. В любых видах.
Есть нужно гематоген. Помните эту прелесть!!!