Болезни, лекарства
У кого был остеохондроз? Как вы лечили?
Ты не поверишь! Есть книга М. Норбеков "Опыт дурака или путь к прозрению, или как избавить от очков".Там есть гимнастика на растяжку позвоночника и для суставов. Делаю раза 2-3 в неделю, уходит на неё минут 15. Забыла не только об охтеохондрозе, но и вообще обо всех проблемах с позвоночником и суставами.
Массаж, иглорефлексотерапия, ЛФК, плавание
Вот примеры простых упражнений при остеохондрозе
http://www.youtube.com/watch?v=MleJDOf0rqQ
http://www.youtube.com/watch?v=40uOWHsVYOM
Массаж
Массаж, электрофорез, плавание, дарсонваль. Таблетки мовалис. Обезбаливающие и согревающие мази. а вообще мне кажется он не излечивается, только поддерживается. Как мне сказала мой врач: после сорока почти у вех остеохондроз.
остеохондроз - это болезнь, связанная с недостатком кальция в костях, из-за чего они становятся очень ломкими. У женщин развивается в основном в климактерический период в связи со спадом женских гормонов, которые не дают развиться этой болезни. Поэтому если вы молодая женщина, пейте кальций и проверьтесь на гормоны.
. .
Девушка, не надо путать с ОСТЕОПОРОЗОМ!
Парвиз Искендаров
Вы что-то путаете!
был остеохондроз, помог массажист хороший и плавание.
Остеохондроз — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвоночных дисках, поэтому питание их происходит диффузно. Этим осложняется восстановление межпозвоночных дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.
если вы собираетесь лечиться лекарственными препаратами, которые вам прописал врач из поликлиники, стоит обратить внимание на то, что большинство из них довольно дорогие, а кроме того, пагубно влияют на желудок и печень, так что внимательно читайте инструкцию. При выборе мануального терапевта то же желательно быть повнимательнее, так как непрофессиональный мануальщик, которых сейчас довольно много, может довести вас до инвалидной коляски. При подборе лечебной гимнастики неоходимо обратить внимание на то, чтобы упражнения не вызывали нагрузки на позвоночник, а только разрабатывали мышцы спины. Все упражнения старайтесь делать медленно, без резких движений.
Для профилактики остеохондроза и исключения его обострений, желательно соблюдать несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:
- всегда держите спину ровно.
- старайтесь не поднимать тяжёлых предметов. Если это необходимо, то поднимайте их присев, а не наклонившись.
- чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться.
- как можно чаще висите на турнике и плавайте.
- всегда держите спину ровно.