Вообще-то, в возрасте до 65 лет, эта проблема имеет другое название, а, именно-миозит
(спазм) трапециевидной мышцы шеи и, как следствие-нарушение венозного оттока крови от головы и верхних конечностей (рук). Кардинальное лечение-точечный массаж, либо-
рефлексотерапия (иглоукалывание), способствующие снятию спазма этой мышцы. ВАМ же,
в качестве профилактики следует: сократить потребление продуктов с кислым и очень соленым вкусами-провокаторов спазма мышц шеи, беречь-шею и опасаться сквозняков.
Так, понятно?
Болезни, лекарства
Остеохондроз. Кто как лечит/борется/справляется/терпит?
Иппликатор КУзнецова
пояснично-крестцовый: после операции дискомфорт снимаю алмагом.
Надо писать где? На ноге, шее, в подмышках !
Набей в яндексе -лечение солевыми повязками остеохондроза.
Тома Онуфриюк
Шея, простите забыл упомянуть ((((
Щадить шею. Плавать тоже хорошо, но разумно.
Лекарственная терапия
Все лекарственные препараты могут назначаться исключительно лечащим врачом. Самодиагностика и самолечение при остеохондрозе чреваты большими проблемами со здоровьем.
Нестероидные противовоспалительные препараты. Их действие направлено на уменьшение болевого синдрома, снятие воспалений и отеков. К наиболее распространенным препаратам нестероидных противовоспалительных препаратов относят: "Вольтарен", "Кетонал", "Диклофенак", "Найз", "Нимесулид", "Кетанов".
Витаминные препараты группы В. Они отвечают за улучшение обменных процессов в нервных тканях. На сегодняшний день особенно широко применимы: "Юнигамма", "Нейробион", "Мильгамма", "Комбилипен".
Препараты, благоприятно влияющие на свойства крови и кровоток. Они отвечают за улучшение питания тканей нервных корешков, активизируют кровоток к головному мозгу. Здесь наиболее популярны "Трентал", "Эуфиллин".
Препараты-хондропротекторы. Способствуют восстановлению хрящевой ткани, которая находится в поврежденном межпозвоночном диске ("Терафлекс", "Доппельгерц", "Алфлутоп", "жабий камень", "Структувит").
Препараты-миорелаксанты. Способствуют уменьшению мышечного тонуса, снимают спазмы мышц шеи ("Тизалуд", "Мидокалм", "Сирдалуд", "Тизанидин").
Физиотерапевтическое лечение
Электрофорез. Это наиболее популярная процедура при лечении остеохондроза. Она основана на действии электрического тока, который способствует более глубокому проникновению ионов применяемых препаратов. Это существенно повышает эффективность лечения.
Ультразвук. Эта методика способствует снятию воспаления, отечности, обезболивает и активизирует обменные процессы в пораженных участках позвоночного столба.
Лазеротерапия. Лечение светом помогает улучшить кровообращение и снять воспаление.
Магнитотерапия. Еще один метод обезболивания, основанный на снятии отека тканей.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/bolezni-i-lechenie/lechenie-osteohondroza-shejno-vo.html#ixzz43z9Wkjsi
Физиотерапевтическое лечение
Прокалываю дону периодически, хожу в спорт зал, иногда хожу на массаж.
У меня остеохандроз с 12 лет. Часто Болит поясница, шея, под лопатками. Мне уже 17,тепло одеваюсь, не хрущу костями (как многие любят), горчичники, массаж. Так и живу.
Тома Онуфриюк
А бывают приступы головокружения, слабости, дурноты, тошноты?
Я с проблемами в шее походила на массаж и физио, а потом-бассейн! Хотя бы раз в неделю.
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4