Пяточная шпора - это плантарный фасциит, воспалительно-дегенеративное заболевание мягких тканей, окружающих пяточный бугор пяточной кости у места прикрепления сухожилий мышц: короткого сгибателя пальцев и квадратной мышцы стопы. Часто фасциит (пяточная шпора) сочетается и с воспалением самой надкостницы - периоститом, который возникает из за локальной повышенной нагрузки и микроотслаивания надкостницы. Место микроторавм воспаляется и происходит оссификация очага воспаления, в результате чего и возникают экзостозы - сами костные выросты, назаемые в народе пяточными шпорами.
ЛЕЧЕНИЕ
Каждые два часа в течение первых суток следует смазывать область пятки (не только подошвенную часть но и боковые и заднюю поверхность) и стопу, чередуя раз через раз бальзам для тела "Золотой ус с сабельником" и средство для лечения рубцов Контратубекс.
Я вылечила маме и себе ОЗОКЕРИТОМ-10 дней обматывала пятку горячим бинтом с озокеритом. 20 лет ничего не болит.
Болезни, лекарства
что делать с шпорой в пятке? чем и как лечить, делают ли операции
купите в ортопедическом салоне силиконовый вкладыш под пятку, чтобы ходить было не больно.
Теплые компрессы на ночь из консервированной желчи, купленной в аптеке
рентгенотерапия - лучший способ.
Еще народный рецепт: на ночь положить компресс из горячего яблочного уксуса пополам с водой. Помогает быстро!
ударно волновая терапия реально помогает
Кто там кого собрался вытаскивать!!!? отложение солей не вытащишь.... шпору нужно лечить а не вытаскивать.
Хорошо помогает горох насыпанный в коробочку и наступать на него да больно еще с силой делать ударный движения пяткой о порог в комнате тоже больновато но никакого уксуса иначе и пятка отпадет и лечить будет нечего, а если боишься боли есть крем на основе натуральных эфирных масел так и называется ''Пяточная шпора'' там и инструкция имеется
лечится просто! мука смешивается в чайной ложке с уксусом, эта кашица прикладывается к шпоре на ночь, к утру должна сама отпасть, ну или сам вытащишь.
Моей маме помогло обычное сало - не соленое. Привязывать на ночь несколько раз - оно соли вытягивает. Удачи!
не слушай их натри звездочку но такая с красной крышкой отцу помогло