Болезни, лекарства

может кто-то объяснит, что это за диагноз- панические атаки

"Панические атаки" - это современный термин, которым обозначают расстройства нервно-гуморальной регуляции, чаще всего на фоне гормональных нарушений. Биохимически у людей с паническими атаками отмечается повышенная чувствительность к углекислому газу и лактату, которые в большом количестве образуются в организме при физических нагрузках.

Какими бывают панические атаки
Панические атаки по времени возникновения могут быть:

Спонтанными, неожиданными, возникающими внезапно.
Возникающими во время ожидания неприятной ситуации (страх страха) .
Возникающими во время самой неприятной ситуации, например, при поездке в метро или в лифте.
Возникающими по биологическим (гормональная перестройка, начало половой жизни, аборты, прием гормональных средств) и химическим причинам (первый прием алкоголя или наркотиков) .
Симптомы панической атаки
По клинической картине панические атаки могут типичными и атипичными.

Типичные панические атаки характеризуется следующими телесными и психическими симптомами в любом их сочетании:

Субъективное ощущение сердцебиения или сжатия в области сердца. При этом пульс может оставаться в норме, но человек ощущает сильное сердцебиение. Может отмечаться повышенное артериальное давление
Потливость, волны жара или холода
Дрожь и тряска, озноб
Ощущение ограничения дыхания или удушья, чувство перекрытия дыхания, боль или дискомфорт в груди
Тошнота или сильные реакции в желудке
Чувство головокружения с угрозой потери устойчивости
Чувство оторванности от самого себя, нереальности собственного тела, нереальности происходящего вокруг
Страх сойти с ума, страх потери контроля, страх совершить неконтролируемый поступок или страх смерти
Атипичный приступ панической атаки, кроме вышеописанного, может проявляться следующими симптомами:

Ощущением «кома в горле»
Ощущением слабости в руке или ноге
Нарушением зрения или слуха
Нарушением походки
Нарушением речи или голоса
Утратой сознания
Судорогами в руках или ногах
Ощущением, что выгибается тело
Тошнотой или рвотой
Мысли во время панической атаки
Самые частые мысли при панических атаках: «я боюсь потерять контроль» , «боюсь сойти с ума» , «у меня начинается инфаркт» , «я боюсь умереть» , «я выгляжу глупо» . Человек придает симптомам панической атаки свой личный смысл, помногу раз проговаривает и вспоминает их, тем самым повторяя пугающие мысли, что приводит к усилению тревоги. Таким образом, формируется порочная спираль «мысли-чувства» , и появляется страх страха.
Лариса Козлова
Лучший ответ
Дитрий Симаков тоже самое практически, но почему мне говорят что это просто стресс?
Раньше это дело называлось проще-неврастения, но так как врачи сейчас придерживаются новой международной классификации болезней, где неврастении нет, последнюю стали обзывать паническими атаками. Почитайте про неврастению, ничего страшного.
Позер