Болезни, лекарства

Люди, что делать при шейном остеохондрозе с сильными болями в шейно-воротниковой зоне? массаж можно или нет? что еще?

Да, согласна с предыдущими комментариями, что при обострении массаж очень осторожно.
Больное место мазать кремом Живокост, хорошо снимает боль и воспаление, зверобойное масло.
Попить таблетки: Найз или им родственные Нимегезик или Нимесулид - эти препараты обезболивают и снимают воспаление. После обострения хорошо бы сходить к хорошему мануальному массажисту. Если бы Вы жили в Киеве, то такой массаж делаю я. Выздоравливайте)
Мария Путрюкова
Лучший ответ
Екатерина Африканова спасибо! буду в Киеве - зайду к Вам) я из Минска.
у меня есть знакомая хорошая массажистка, и она говорит, что не страшно, но я как-то боюсь, если честно... раньше к ней ходила, потом чувствовала себя лучше, она и позвонки вправляла...а врач говорит: нежелательно...и я вот не знаю, как быть.(
Когда обострение, массаж не стоит делать. Разогревающие мази, тепло, при невыносимой боли колю себе диклофенак, но такое бывает очень редко. А вообще, принимаю профилактические меры - плаваю почти каждый день, гимнастика для шеи - доктор как-то показал, что надо шеей крутить туда-сюда медленно. Раза два в год стараюсь на массаж походить.
Макс Борисов
Екатерина Африканова не подскажете ли комплекс упражнений? моя невролог ничего не сказала об этом. а если нет обострения, можно массаж тогда?
Не делайте массаж. Там могут быть остеофиты, протрузии дисков, еще много чего, когда массаж противопоказан.
Поговорите с хорошим гирудотерапевтом.
У меня 10 лет назад в том же шейном отделе было две грыжи дисков - между 3 и 4 и между 4 и 5 шейными позвонками. Не могла двинуть рукой, даже кончики пальцев немели.
Гирудотерапевт назначил пять сеансов по три пиявки. На последний сеанс я даже не пошла. И вот уже 10 лет - тьфу, тьфу, тьфу.)
Екатерина Африканова спасибо. я не очень понимаю в этом. врач сказала, что у меня изменения в мышцах.они какие-то лабильные. работа требует постоянного напряжения. и вот, когда поволнуюсь, видимо, что-то защемляется, и боли в плечах, шее и руках. пока пью обезболивающие, но это же не выход. а про гирудотерапевта надо бы узнать, редкий специалист.
плавание
Аймира Омарова
О, это я вам с удовольствием подскажу ))) Спорт помогает безоговорочно, если это действительно хандроз, через неделю -две фитнесса или бассейна забудете название болезни. И купите ортопедическую подушку с валиком, тоже неплохо помогает. А все в комплексе 100% результат.
плавание.... согревание... при обострении боли от массажа воздержаться... лучше узнать у врача!!.. потому что он даст совет на основании снимка..
Все правильно Марина написала, нужен снимок воротниковой зоны и компетентный врач, надо - назначит массаж, физиотерапию, обезболивающие мази. уколы. А вот это http://piokal.ru/index.php?productID=115 не помешает при любом состоянии: и боль снимает и работает на восстановление, причем можно совмещать со всеми видами лечения (свой опыт) . Причем при болях лучше использовать локально, т. е. обернуть хэбешной тканью и приложить туда, где болит, а вот на общее оздоровление - использовать по назначению - заложить в комнатные тапки и носить.
Массаж можно и нужно. С высокой степенью вероятности понадобятся медикаменты, местно и вовнутрь, физиотерапия, ЛФК. Операция - крайняя мера, и до нее лучше не доводить, но нужно четко понимать, что грыжи, протрузии дисков еще нет. Но последовательность, интенсивность методов, упражнения, медикаменты сможет подобрать только врач. В Москве есть такой Европейский центр вертебрологии на Ломоносовском проспекте, 18 (сайт vertebrology.center). Они прекрасно справляются с подобными задачами, избавляют людей от боли, даже когда те уже потеряли надежду. И лучше с визитом к ним не тянуть.
Остап Бендер
Массаж конечно можно, спец гимнастику, но с сильными болями эффективней всего доктор.
Marina Ströher
Для начала, массажист сняла боль с помощью мази Салвисар, и делала несложные массажи. А так же я уже сама занялась специальными зарядками. А когда болевые симптомы ушли, курс массажа проделали по-хорошему. Стараюсь больше не запускать свое состояние здоровья, до таких болей.
Almagul' Turbaeva
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли совмещать массаж с уколами (Комбилипен, Мелоксикам) и назначили ещё физио лечение током. Что-то пока не помогает, еже 4-й день. Сильно болят мышцы самой шеи. Говорят, надо массаж... Я боюсь, есть грыжа между 6-7 и протрузия между 5-6