Причин тут масса может быть. Это стрессы, нервное напряжение, невроз, которое вроде как уже прошло, но как известно, последствия от перенесенного нервного срыва аукаются нам уже после.
Так же это может быть связано с ВСД (вегето-сосудистая дистония) . Есть ли проблемы с шеей и спиной? Так как часто ВСД сопровождается шейным остеохондрозом. Вообще, признаки ВСД разнообразные, и в них как раз входят: плохой сон, бросает в пот. Также может сопровождаться какими-то страхами, фобиями, чересчур сильной мнительностью.... и еще ооочень многими симптомами.
Но, для того, чтобы был поставлен правильный диагноз, нужно обратиться к врачу. Неврологу.
Либо сами можете пропить успокоительные травяные настои (пустырника, валерианы, мяты) . Но пить нужно не пару дней, а хотя бы месяц. Это можно принимать смело, без рецепта врача. Попробуйте на ночь контрастный душ. Горячая-холодная, закончите теплой.
Невролог, кстати, также может назначить антидепрессанты (в маленьких дозах) , либо еще препараты, которые успокоят ваш организм. Но это только после посещения врача. Это конечно вам выбирать, захотите ли пить химию всякую.
Болезни, лекарства
Нездоровый сон. тик, дергает, иногда холодный пот. чаще всего это с 4-00 до 6-00. часто просыпаюсь. это последнее время.
Может грех за собой какой осознаёте? Если ещё не знакомы с церковным покаянием, то поговорите со священником, как Вам подготовиться. Другого выхода нет! Если это голос совести-его никак не заглушить.
ну возможно у вас есть какие то неразрешенные проблемы, которые вы упорно пытаетесь задвинуть на второй план, но подсознание вещь хитрая не дает вам забыть об этом, от этого и бессоница. Просто попробуйте сесть задать себе вопрос, что именно вас беспокоит, если вы нашли проблему, поробуйте задать следующий вопрос "каким образом я могу ее решить" и только путем такой цепочки вы уберете хаос, который творится в вашей голове. Удачи.