Видно, если вы делали лапароскопию. Но помимо этого, существуют и другие способы диагностики. При вагинальном исследовании у большинства пациенток возможна болезненность при пальпации внутренних стенок малого таза, определяются тяжи и узелки вен, цианоз стенок влагалища. «Золотым стандартом» в диагностике ВРВМТ является ультразвуковое исследование (УЗИ) венозной системы. Главным критерием флебостаза в органах малого таза является увеличение диаметра основных венозных коллекторов: маточных, яичниковых, внутренних подвздошных и дугообразных вен. Допплерографическое иследование. Лапароскопическое исследование. Компьютерную томографию (КТ). Селективная оварикография является наиболее объективным методом диагностики. Ее выполняют путем ретроградного контрастирования гонадных вен после их селективной катетеризации через контралатеральную бедренную или подключичную вену. НО БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
Для многих врачей, незнакомых с особенностями варикозной болезни вен малого таза, ее диагностика является «клинической экзотикой» . Сложность заключается в том, что заболевание часто протекает «под маской» воспалительного процесса во внутренних гениталиях, а обычная противовоспалительная терапия практически неэффективна. Полиморфизм клинических проявлений также маскирует ВРВМТ под эндометриоз, опущение внутренних гениталий, травматические невропатии после операций на органах малого таза, а также под некоторые экстрагенитальные заболевания: цистит, колит, болезнь Крона, пояснично-крестцовый радикулит, невралгию копчикового сплетения, даже патологию тазобедренного сустава
Болезни, лекарства
уважаемые врачи: если есть варикозное расширение вен в органах малого таза его видно при операции?
Незнакомка
было МРТ 2 недели назад -никаких изменений нет ни в сосудах ни в в лимфоузлах. врач консультации все равно думает что это варикоз.хотя сколько врачей и профессоров я обошла все думают по-разному и ни одно лечение не помогает
Михаил Ромодановский
А,что конкретно вас беспокоит? Если вы делали МРТ в сосудистом режиме ,то 100% ВЕРОЯТНОСТИ ТОГО ЧТО это ВРВМТ,но только в сосудестом режиме. Если же всё в норме ,тогда о чём речь ведут доктора. Надёжнее будет консультация у сосудистого хирурга.
да, видно.
Вы глупость спросили - такого не бывает по жизни.
Незнакомка
почему глупость.у меня была операция по поводу разрыва кисты. ушили яичник.других патологий не обнаружили.после операции болит живот 4 месяца и врачи диагноз поставить не могут.температура 37,2.сказали наверное варикозное это варикозное расширение вен.ну вот я и спрашиваю если бы оно было то при операции было бы видно?
Артроз заболевание, которое стало все чаще встречаться, причем у людей, которым ее нет и 30 лет. Все это связано, прежде всего, со способом жизни, активные будни, физические нагрузки, порою и предрасположенность. НО медицина не стоит на месте, со всем можно бороться, главное-вовремя начать. Для себя не будет лишним artroz.ru.com/ изучить этот сайт и все, что связано с болезнью.