Наверное Вашей маме как минимум 50 лет, а может быть и 60.
Уже трудно что-то сделать
Я несколько раз отвечала на подобный вопрос, и везде призывала девушек в юности (в начальной стадии) уделить ежедневное внимание своим ногам. Потому что операция сложная, недешевая и бывают весьма плачевные исходы. (хотя об отриц. результатах редко пишут, и о них срывают офиц. хирурги)
На начальной стадии чтобы приостановить процесс роста косточек-шишек достаточно 2-3 раза в день сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак) . Если палец уже сильно отклоняется кнаружи, то его нужно одновременно (но не сильно) оттягивать резинкой.
Нельзя ходить на шпильках, особенно с узкими носами. (или одевать такую обувь очень редко)
Сейчас Вашей маме может быть смогут помочь следующие народные средства
- Прикладывать листья лопуха
- Прикладывать мед. желчь
- Капусту или перезрелый огурец
- Йодом с анальгином (если болит)
- Ванночки для ног. Воду с морской или простой солью.
(есть еще подобные, поищите, почитайте, попробуйте. Тут кому что подходит, как повезет)
Может быть летом (если она не будет стесняться) хотя бы часть времени походить в босоножках, так чтобы на саму «шишку» ничего не давило, а чтобы между большим пальцем и другими пальцами была перепонка, которая бы придерживала большой палец.
(или купить в аптеке-медтехнике спец. валик продается)
Может быть Вы сможете найти грамотного мануальщика, или грамотного ортопеда и сделуют удачные стельки. Постарайтесь найти специалиста.
Нужно здоровое питание, без копченостей, крепких бульонов. Больше натуральных овощей.
Надо, еще, кстати, проверить почки и эндокринологию.
Еще читала, что некоторым людям старшего возраста помогло прикладывание магнита на шишку.
К сожалению, хотя этот недуг частый, но врачи мало что могут сделать.
Ищите, пробуйте каждое средство.
Авось что-то поможет
Некоторым (если повезет удачный метод) помогает очень сильно
Болезни, лекарства
У моей мамы шишки на ногах около больших пальцев, что посоветуете. И что это вообще соли или что то другое?
При такой оказии, нельзя (абсолютно) есть малину (в любом виде), жирное и жареное.
Ничего не посоветую. Это соли. Но соли откладываются на уже деформированных участках. Такая форма стопы - врожденно-наследственная. Могу предположить, что слева - больше.
Носить прокладки между большим и вторым пальцем ничего не даст.
Ольга полностью права, "косточки" излечиваются полностью только операцией. А препараты, мази, вкладыши-это только профилактика.
к сожалению, только операция.... ничего хорошего.. . здоровья Вашей мамуле.
такие наросты только хирургически можно удалять, но это очень муторно, по полгода потом на костылях, если не очень мешают так жить быдет
Шишки эти - поперечное плоскостопие, обычно появляются от ношения узкой обуви и высокого каблука. Уменьшить их можно только с помощью операции.
Записывай -ВАЛЬГУССТОП (крем) купи в аптеке, маман говорит помогает, но над долго пользоваться, стоит где-то за 200р!!!
Это не соли, а вальгусная деформация 1 пальца - подвывих головки 1 плюсневой кости. Устраняется только хирургически.
обувь на каблуках в молодости, потом обувь даже на 5см каблуке, но уже при превышающем весе. чистая физика. стопа уплотняется в этом месте под давлением собственного веса. к ортопеду на консультацию
соли или из-за плоскостопия. операция крайний случай. знакомой 3 раза делали, пальцы расползались просто