Болезни, лекарства

посоветуйте крем/мазь (если вообще можно в этом случае)

В воскресенье начала лечить шкурку ретиноидной мазью. Большая область вокруг рта начала очень сильно шелушиться. По инструкции такая реакция может быть в первые две недели. Т.к. шкурка у меня там очень чувствительная, уверена, что это минимум две недели займет (все лечение от месяца до четрых). Подскажите, можно ли в таком случае использовать какой-то увлажняющий крем, или банально "детский"? Т.е. не пойдет ли это во вред лечению? Может, маски из какой-нибудь травки аптечной делать или еще что? Просто в институт как-то ходить нужно)))
ответы один другого лучше, только не вздумайте воспользоваться ими
оксолиновая мазь - Профилактика гриппа, вирусный кератит, аденовирусный кератоконъюнктивит, вирусный ринит.
цинковая паста (ну да, шкурка от нее вообще отвалиться, после ретиноидов) - Противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие
а растительное масло вообще вне конкуренции (=, бепантен тож не в кассу в этом случае. Медики все тут шоп***ц

Наиболее частым побочным эффектом местных ретиноидов является сухость и раздражение кожи, иногда сильное шелушение, ощущения зуда и жжения. У новейших препаратов типа адапалена они встречаются реже, но все-таки их испытывает 10-40% людей. Для ухода за кожей при лечении акне ретиноидами можно использовать нежирные увлажняющие средства. Начинать лечение можно, нанося препараты через день и на короткое время (30 минут) , чтобы кожа привыкла к препарату. Очень сильное покраснение и шелушение могут говорить о том, что ретиноиды не годятся для лечения акне в вашем случае.

Лучше наверное детский крем, тик-так например или клин-ак Авен. Воббще советую заглянуть тогда на сайт угрей. нет там гигантское количество информации и по ретиноидам в частности. Удачи :) !
Светлана Света
Лучший ответ
может помазать просто бепантеном на ночь...
Алена Хоробрых
Мне кажется что эта мазь вам просто не подходит, неужели может быть правильной такая реакция.
Myrzaiym Sultanova
Если просто шелушиться, так вообще лучше маслом растительным, а потом тональным кремом сверху
Оксолиновая мазь или цинковая паста.
Ксюха
Я не поняла про какую шкурку вы говорите? Вы что какое-то существо волосатое?
**** ****