Болезни, лекарства

Для чего тогда нужен аппендикс если действительно в нашем организме ничего лишнего?

И ведь люди живут прекрасно и без него!
Немец 100К
аппендикс фильтрует из остатков пищи мелкий мусор
Наталья Коренькова
Лучший ответ
В аппендиксе живет и размножается колония грамм-положительных и
грамм-отрицательных бактерий, участвующих в пищеварительном процессе
(нормальном). В США, в 50-60 гг. возникла проблема по поводу удаления
аппендикса, между врачами и страховыми компаниями-был большой процент, обратившихся, именно, по этому поводу. Централизованно, в приказном порядке, было указано-удалять аппендикс всем, родившимся на территории
США, до 1 года. Итог-теперь Америка, недаром, называется **страной
толстых**.Нарушение основных принципов пищеварения приказом-не отменить.
Хотели-как лучше, получилось-как всегда (плохо).
а кто вам сказал что в организме ничего лишнего нет? да много чего на первый взгляд лишнего есть. а в аппендиците живут полезные бактерии, защищающие наш организм. люди без аппендицита чаще болеют. в основном пищевыми отравлениями.
Видимо кто-то себя до сих пор путает с травоядными, раз считают, что там что-то скапливается... Мы, люди-человеки, как здесь уже успели озвучить, в "лице" этого 7-9 см отростоке (в среднем) имеем орган имунный - это раз, и "фабрику" по производству бактерий (это романтичная википедия, в книжках медицинских всё более прозаичнее) . Да, спорят о назначении этого "органа", но никто не отрицает, что во времена, когда решили предупреждать аппендициты, перитониты и прочие осложнения, путём удаления аппендикса... короче заметили, что снизился иммунитет у "счастливчиков"...Спасибо за вопрос, поскольку сама перечитала и с удивлением обнаружила, что у котов аппендикса нет, а длина его у травоядных может достигать нескольких метров и там скапливается трудноперевариваемые ветки, кора для более тщательной ферментации... Ничего лишнего... А про желчный... "С" лучше, чем "БЕЗ"... сколько себя не уговаривай, и никто не сомневался, что без желчного можно жить... Не болейте, любознательные.
Так же как и гланды апендикс является предохранительным клапаном для сбора микробов вредных для человека.
Некоторые ученые думают, что выяснили функцию бесполезного на первый взгляд органа. Они считают, что аппендикс производит и защищает полезные для кишечника бактерии. Эту теорию выдвинули хирурги и иммунологи из медицинской школы Университета Дьюка.
В течение многих лет этот орган считался лишним. Врачи полагали, что он не выполняет никаких функций.
Роль аппендикса в организме, вероятно, связана с количеством бактерий, населяющих пищеварительную систему. В организме обычного человека микробов больше, чем клеток. Большинство из них приносят пользу, помогая перевариванию пищи.
Но иногда бактерии в кишечнике погибают в результате таких болезней, как холера или дизентерия. Функция аппендикса состоит в том, чтобы обновить популяцию полезных микробов.
Аппендикс играет роль "безопасного дома для бактерий", говорит хирург Билл Паркер, соавтор исследования. Его месторасположение подтверждает эту гипотезу: он находится ниже толстой кишки, в своего рода тупике по пути движения пищи и микробов.
Паркер отмечает, что хотя аппендикс играет важную роль в работе пищеварительной системы, его необходимо удалять при воспалении, поскольку это может привести к смерти. Приблизительно 300 - 400 американцев умирают от аппендицита каждый год.
Olga Gaidamaka
Жрём много лишнего. Природа всё продумала, значит нужен. У меня жёлчного нет. Я тоже хорошо живу. Хотя некоторые сомневаются что без него можно жить.
Чтобы питатся.
Sam Сэм