Болезни, лекарства

Как избавиться от отеков? Лето, жарко, пью воды не более 2 л. в день. Почему появились отеки?

Причина: недостаточность кроветворения, кровоснабжения сердца. др. медикаменты НЕдопустимы, угнетают процессы регенерации кроветворных тканей. Нормализаця продуктами питания...
Лада Лада
Лучший ответ
появились отеки где? на лице, на ногах? Отеки при заболеваниях сердца развиваются при выраженной сердечной недостаточности . Сердце не справляется с нагрузкой, что приводит к замедлению кровотока в сосудистом русле и накоплению жидкости в тканях, в первую очередь – на ногах.
На лице отеки-это почечные отеки. Почечные отеки возникают очень быстро, за одну ночь или несколько дней.
Лечение отеков требует лечения заболевания, явившегося причиной развития отека – компенсации сердечной недостаточности, лечения заболевания почек и т. д.
Но есть и общие рекомендации.
Необходимо ограничить потребление соли до 1-1,5 г в день
Ограничить объем потребляемой жидкости до 0,8-1,0 литра в день (включая супы)
Измерять суточный объем выделяемой мочи (объем потребляемой жидкости должен примерно соответствовать объему выделяемой мочи)
Мочегонные препараты применять строго по назначению и под наблюдением врача, поскольку ряд мочегонных препаратов обладает свойством выводить из организма калий. А недостаток калия вызывает слабость, нарушения ритма сердечной деятельности, может вызвать судороги. Поэтому врач, ограничивая прием соли и назначая мочегонные средства, следит за уровнем электролитов в крови, своевременно корректируя дозы препаратов, меняя мочегонные на определенный период. Самолечение может сильно навредить больному.
Частично компенсировать потери калия можно употреблением в пищу богатых калием продуктов – изюма, кураги, печеного картофеля, шиповника, риса, овсянки.

Лечение сердечной недостаточности и отеков, как одного из её симптомов, чаще всего процесс пожизненный. Необходимо подобрать терапию, поддерживающую компенсированное состояние сердечно-сосудистой системы, и регулярно посещать своего кардиолога, чтобы контролировать процесс.
Попей отвары трав хвоща, толокнянки (медвежье ушко).
Саня Сихварт