Артроз - это заболевание суставов, очень широко распространенное в мире. Более правильное название артроза - остеоартроз. Основные симптомы артроза: сильная боль в суставе, снижение подвижности сустава. В случае запущенности артроза возникает неподвижность сустава. Основное отличие артроза от артрита: при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще.
Распространенность артроза
От 10 до 15 процентов населения Земли болеет артрозом. С возрастом риск заболеть артрозом в значительный мере увеличивается. Симптомы артроза обнаруживаются 30-40 лет. 27% людей, живущих более полувека, страдают артрозом. А после 60 лет этой болезнью страдают практически все. Частота встречаемости артроза одинакова среди мужчин и женщин. Исключением является артроз межфаланговых суставов - такой вид артроза встречается чаще всего у женщин.
Классификация артрозов
Первичный артроз – 40-50% случаев заболевания артрозом. Болезнь происходит на ранее здоровом суставе, и ее причина - не повреждение сустава, а, например, тяжелая физическая работа.
Вторичный артроз - 50-60% случаев. Сустав, подверженный артрозу, был деформирован еще до болезни - например, в результате травмы.
Механизм артроза
Нарушение обмена веществ в суставе приводит к потере хрящом эластичности. В наибольшей мере этому способствует частичная или полная потеря протеогликанов из хряща (происходит вследствие глубоких трещин в хряще) . Есть и другая причина исчезновения протеогликанов - это нарушение их производства хрящевыми клетками сустава.
Какие суставы страдают при артрозе?
Наиболее часто встречаются заболевания артрозом суставов нижней половины тела (тазобедренный, коленный, первый плюснефаланговый) . На руках заболеванию артрозом чаще всего подвергаются суставы фаланг пальцев. Артроз обычно возникает сначала на одном суставе, а потом и на втором - симметричном первому.
Артроз позвоночника
Анкилозирующий спондилоартроз (болезнь Бехтерева) приводит к ограничению двигательных возможностей позвоночника - из-за соединения, т. е. срастания, некоторых суставов. Результаты рентгенологического обследования выявляют, что позвоночник, подверженный артрозу, похож на бамбуковую палку.
Болезни, лекарства
от чего появляется артроз что нетак в организме? у молодого чел-ка ноги да руки болят ладно когда в возрасте уже
Причина-почки, которые контролируют в организме кости, зубы, волосы, суставы.
Почки возможно нездоровы, обмен веществ неправильный. Надо надеяться на лучшее и не отчаиваться, лечиться.