Болезни, лекарства

Отравился. 1 день блевал. 2 дня поносил. Почти не жрал. Как начинать возвращаться к нормальному питанию?

Ainur Kamalova
после отравления рекомендована овсяная или рисовая каша (без масла) и крепкий чай. клейковина каши восстановит слизистые чай как антисептик и дубильный эффект С выздоровлением!
Света Гончарова
Лучший ответ
Ешь по столовой ложке каждые полчаса. На ночь пей однодневный кефир.
Диана Антонюк
Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с отравлением, которое может быть вызвано употреблением недоброкачественных, непромытых или недостаточно термически обработанных продуктов. К сожалению, от этого недуга не застрахован никто, и особенно часто отравление возникает у детей.

Если отравление не осложнено высокой температурой, судорогами, непрекращающейся диареей, мышечными болями и затруднением дыхания, достаточно обеспечить больному покой и принять лекарства, в противном случае необходимо немедленно вызвать врача. Но в любом случае во время отравления вам придется соблюдать специальную диету после отравления.

Особенности диеты

Диета после отравления – это щадящее питание, включающее легкие блюда в жидком или полужидком состоянии. Главная цель диеты – снизить нагрузку на органы пищеварения и восстановить их прежнее нормальное функционирование. Очень важно на это время исключить из рациона продукты, вызывающие процесс брожения и гниения в желудке, а также отказаться от продуктов стимулирующих работу желудка и «раздражающих» пищеварительную систему. При этом организм должен получать все необходимые компоненты и полезные элементы.

Правила питания

• Диета назначается примерно на три дня, пока организм не восстановится после отравления.
• Все блюда должны быть жидкими или пюреобразными.
• Блюда должны быть вареными или приготовленными на пару. Следите за тем, чтобы они не были слишком холодными или горячими.
• Старайтесь не перегружать свой желудок, поэтому объем пищи должен быть минимальным. Дневная норма калорий должна составлять примерно 1000 калорий.
• Пейте как можно больше воды и другой жидкости. Очень полезен чай из зверобоя, который является природным кишечным антибиотиком.
• Ешьте часто, но понемногу.
• Рекомендованные продукты: фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, крепкий чай, крупяные отвары (рисовый, гречневый) , некрепкие бульоны, отвары из сухофруктов, нежирное отварное протертое мясо, яблочное пюре, тертая морковь и сухарики.
• Нежелательные продукты: жирное мясо и рыба, колбаса, консервы, копчености, пшенная, ячневая и перловая каша, цельное молоко, кофе, какао, различные сладости.

Примерное меню:

Первый день – при тяжелом и среднем отравлении лучше всего поголодать. Но при этом не забывайте пить много жидкости: минеральную воду, чай, отвар шиповника, чтобы не допустить обезвоживание организма. Обычно в первый день после отравления человек не чувствует голода, поэтому не стоит заставлять себя есть через силу. Но если хотите есть, ешьте сухарики с чаем, они помогут нейтрализовать вредные вещества.

Второй и следующие дни – постепенно вводите в рацион легкие жидкие и протертые блюда. В течение дня можете съесть нежирный бульон, сухарики, рисовую кашу, кисель, протертое постное мясо. Не забывайте пить много жидкости.

Через неделю – постепенно возвращайтесь к привычному меню. Прислушивайтесь к своему организму, он сам подскажет вам, когда переходить на привычный рацион.
Наталия Шарко
супчик лёгкий самое то
лучше ещё бы пару-тройку деньков не есть, или есть ппц как мало. Потому что может ещё долго такая реакция на еду быть. На любую еду. лучше воздержаться)
Иван Демеш
больше жидкостей, обезжиренное все, и советую попить регидрон пару деньков
Павел Селюх
Отваренный рис без соли сладкий не крепкий чай. Можно для укрепления результата дня 2-3 за час перед едой полифепан принимать.
А если есть еще температура, то лучше не ждать, а обратиться к врачу. Не дай Бог что то инфекционное.