1. Ложиться спать в 1 часов. Именно от 10 до часу ночи идет наилучшая выработка мелатонина. (гормона сна)
2.Спать в абсолютной темноте (любое попадание света на сетчатку глаза тормозит выработку м-на.
3.Съедать перед сном кусочек сыра. Включить в рацион мясо индейки.
4.Выпивать перед сном стакан теплой водички с ложечкой меда или таблеточку глицина (это аминоуксусная кислота активирует процессы торможения в организме. снимает напряжение)
А еще посоветую книгу Владимира Леви "Ошибки здоровья". Там есть глава "Жизни лучшая треть" ,прочтите. Прекрасная интересная и полезнейшая книга доктора Леви.
А что такое сон?
-Работа.
Но у нее другая нота.
Другие краски и холсты.
Пройдешь сквозь ближние кусты.
Вздохнешь, травинку потревожишь,
Волну к губам своим приложишь.
Волна уснет... а полный сон
Бывает только в унисон.
Болезни, лекарства
Мне за шестьдесят, бессоница. Сплю не больше трех часов. Как быть?
Рустам Фазлеев
Сейчас посмотрела,эта книга есть в ин-те и ее можно почитать или скачать. Всего хорошего.
Маргарита Мусафирова
Спасибо большое, уважаемая, Tacyana! Сию найду и скачаю! Всего Вам доброго!!! Вы так грамотно пишете! Очень приятно! А стихи Ваши? Удачи! Обожаю грамотных, интеллигентных женщин!!!
по возможности спать днем
Игорь, препаратов масса, от 40 капель корвалола до люминала.
Выбери что будет срубать и особо не вредить тушке.
это ночью а днём
Маргарита Мусафирова
Днем на работе. Не поспишь! Знаю я - что нельзя днем спать!
мало физической нагрузки, гуляйте не менее 2-3 часов в день, прогулка перед сном, за 2 часа до сна ТВ не смотреть, комп не включать, можно книжку почитать, в лото поиграть. Принимайте поливитамины с железом и вит. группы В. Панангин -1 месяц.
Бессоница это первый признак како-то болезни. Сперва идите к терапевту, пкусть даст направление на обследование, он и пропишет снотворное. Хорошо помогают в аптеке продаются травы успокаивающие . Помогают порой лучше лекарств и привыкания нет.
Я хорошо сплю... мне так же.... дрочерство брось и всё....
Меньше думай о других. Заботься по мере сил.
гантельки потегай! !
сразу завалишься спать!!
Уважемый Игорь! У моей мамы такая проблема была. Вам нужно увеличить физические нагрузки. Могу порекомендовать плвание, прогулки перед сном после ужина, какие либо игры в спортзале или обычная подка4ка в спортзале. Удачи!
?
Мне ровно шестьдесят. У меня то была бессоница. Исправляется трудно, но лечению поддается. Вот как справляюсь я:
1. Сколько бы мало ни спал, всегда нужно сказать себе - все нормально, выспался. (Этот 1-й пункт -самовнушение - самый важный) .
2. Не помнить о том, сколько времени спали. Захочется днем поспать, и есть такая возможность, надо обязательно вздремнуть.
3. В таком возрасте сна много не надо, поэтому может быть Ваши три часа - это и есть Ваша норма.
4. Я лично НИКАКИХ лекарств по поводу бессоницы не принимаю. Но бывало, что трудно усыпать становилось. Тогда подогреваю молока и с черным хлебом поем. Сон очень даже нормально наступает.
Проэкспериментируйте, что именно Вам будет помогать уснуть. Но помните: главное - спокойствие, уверенность, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Главное, чтобы вы за эти три часа высыпались и чувствовали себя бодро!!!
Мне 45, но сплю по 3-4 часа в сутки с ранней молодости. Конечно, это напрягает и выматывает. Пробовала разные средства и лекарства, бесполезно! Успокаивает одно, Наполеон тоже спал очень мало)))))) )
Кстати, никакие физические нагрузки не помогают! Наоборот! А постоянно на снотворном жить вредно.
Просто примите Вашу бессонницу, как данность.
Маргарита Мусафирова
Спасибо, уважаемая, Эль! Всего Вам доброго!!!
не пить стимуляторов (чай кофе) с обеда. . да и график у вас выработался. . организм привык уже. . смысла нет менять. . сбоить начнет. . прими как благо. . я сплю по 12 часов. . и ничего поделать немогу. . плюнул и стал неспать полтора суток. и 12 храпать..)
Я бы посоветывала вам пить сок Xango,в нем огромное каличество витаминов ксантонов 45,что полезно для нервной системы в том числе, перед сном обязательно прогулки, на свежем воздухе.
Обратиться к врачу.
Персен в таблетках. и прогулки перед сном.
Если Вы хорошо себя чувствуете, то в чем проблема?
Много свободного времени, нечем себя занять?
счастливый))) ) если чувствуете себя нормально, то ничего и не делайте. . а так помогут травы успокоительно- расслабляющие.
больше за компом сидеть