Еще никто не умер от недосыпания, а от передозировки снотворных лекарств люди умирают тысячами. М. Стратен
Хроническая бессонница может резко ухудшить качество жизни человека. К сожалению, в этой ситуации чаще всего прибегают к приему снотворных препаратов вне зависимости от причин заболевания. А это все равно что лечить аспирином любое повышение температуры тела.
Использование снотворных можно сравнить с получением кредита в банке. Вы можете "одолжить" сон на время с помощью таблеток. Однако в конечном итоге вам придется "отдавать долг" - ценой еще большей бессонницы. Никакие другие средства не спасут вас от этой расплаты. Начиная применять снотворные, помните, что у вас может возникнуть лекарственная зависимость.
Именно поэтому многие специалисты по сну считают недопустимым пытаться улучшить сон с помощью длительного приема снотворных таблеток. Спросите себя заранее - хватит ли у вас мужества и воли остановиться? Если вы не ручаетесь за себя, попросите врача выписать вам рецепт лишь на небольшое количество таблеток.
Болезни, лекарства
Может ли снотворное пагубно воздействовать на организм при повышенной дозе применения?
На центральную нервную систему влияет ...можно потом до конца жизни иметь трясучку или паралитиком каким нибудь стать (ну это если злоупотреблять) а повышенная доза.. может убить
Да. Снотворные вызывают привыкание. Ими увлекаться нельзя, пить их можно максимум 10 дней.
Вплоть до смерти, если много примешь.
Даже при правильной дозе воздействует, а при повышенной тем более.
может, вплоть до летального исхода