Болезни, лекарства

Как быстро после заражения дает о себе знать чесотка ?

максимум-неделя. обычно начинаеться между пальцев рук
Майя Кудайбергенкызы
Лучший ответ
Чесотка развивается через 7-14 дней после попадания клеща на кожу.
Вас мучает кожный зуд, особенно усиливающийся, когда тело согревается, вечером и ночью. На коже группируются высыпания, состоящие из чуть выступающих на поверхность мелких пузырьков величиной с крупинку и розоватых узелков, напоминающих прыщики. В этой "компании" обязательно присутствуют характерные чесоточные ходы.

Невооруженным взглядом разглядеть клеща практически нельзя, а вот проложенный им ход – возможно. Он представляет собой, а вернее, они, потому что их множество, прямые или зигзагообразные, тонкие, короткие, от 3 до 8 мм, линии грязно-серого цвета (иногда серовато-беловатого) , зрительно и на ощупь (если у вас чувствительные пальцы) напоминающие царапины. Нередко они состоят как бы из отдельных серо-черных точек, похожих на пунктирную линию. Эти "следы" чесотки следует искать в любимых клещами местах:

- в области межпальцевых складок и на сгибах кистей рук;

- на боковых, соприкасающихся поверхностях пальцев рук;

- на сгибательных поверхностях лучезапястных суставов, а при нежной и чувствительной коже – на ладонях,

- по бокам туловища;

- в низу живота;

- на внутренних поверхностях бедер;

- на ягодицах;

- при нежной коже лица – по линии волос от виска к уху;

- на сосках и коже молочных желез у женщин и на коже полового члена у мужчин.

Важно знать, что при запущенной форме чесотки присутствуют все симптомы одновременно, но к ним еще прибавляются следы расчесов и образовавшиеся вследствие этого корочки.
Nurlan Atabaev
Заберитесь под одеяло. Начнёт чесаться - чесотка точно
7 -10 дней