Болезни, лекарства

как вы думаете: хоспис-это решение проблемы или предательство близкого человека?!!

Татьяна, ваша мама угасала также бы и дома. Если вы не медик, то помощь квалифицированную не смогли бы оказать. Страшно, когда близкий вам человек умирает в муках. Вашей маме повезло, что ей хоть снимали эти адские боли и она меньше страдала.
Светлана Толстикова
Лучший ответ
Марина Лобанова спасибо Вам за эти слова. Но ничего уже не выбьет из головы мысль,что те препараты меньше,чем за месяц разрушили полностью мамино тело...До сих пор думаю,что доза была убойная.Вот поэтому и мечусь,и не нахожу себе места...
мой отец умер в хосписе. из обычной больницы я и хотела забирать его домой, но состояние было настолько тяжелым, что дома я просто не могла бы ему помочь. к тому же, он уже не понимал, где находится.. . там очень хорошие условия, уход, да и родственникам никто не запрещает сидеть там хоть круглые сутки. зато обезболивающие, поддерживающие капельницы всякие, матрацы массажные противопролежневые.. . все же люди там не мучаются. дома таких условий не создашь.
Alena Pedchenko
хоспис - это квалифицированная помощь и своевременное обезболивание.
если Вы не работаете, то можете посещать близкого и в хосписе - так же долго, как находясь с ним дома.
Я думаю, что если близкий человек понимает, где находится и хочет домой, а содержится в хосписе, это предательство, но если ему очень плохо, и адекватное обезболивание и своевременный уход - все, что ему нужно, то это становится решением проблемы.
Роман Lee
Хоспис - это помощь от государства. А помощь от близкого человека - родной дом и уход
Жизнь сложная штука, вынуждает людей подчиняться ситуации. В частности, ходить на работу, чтобы кормить детей и прочее, не всегда есть возможность обеспечить должный уход, круглосуточную медицинскую помощь, причем квалифицированную.
Часто люди тяжело уходят.... не тихо,
Есть определенная гуманность в помещении в хоспис, применение мед. препаратов, облегчающих состояние, обеспечивающих сон. Гумманость - это культура "ухода" в том числе тоже.
Может быть оставить больного одного дома (в ожидании возвращения с работы) в ожидании помощи, в определенном риске "уйти" в одиночестве - большее предательство.
Вы хорошая дочь, вы сделали максимум того, что можно было сделать.
Irini Konstaqaki
Марина Лобанова МНЕ уже говорили такие слова ,а у меня перед глазами угасающая мама стоит и мысль пульсирует,что это я помогла...
Обычно в хосписе - одинокие. Ну, и обеспеченные- за бабки. Простого человека, без стимуляции врачей денежкой в хоспис не положат
I Am ...
Марина Лобанова Положили без всяких денег.
А в чем предательство?
Конечно это решение проблемы. Требуется уход.
Рустем @@@