Болезни, лекарства

В чем сущность БАДов?

Вредны ли БАДы, или это просто страшное название витаминов, без которых мы не можем прожить полноценную жизнь? Если быть уверенной, что БАД который я принимаю не подделка, не повредит ли он моему здоровью? Например ВЕЛНЕС пэк из орифлейма, он мне не навредит? И при каких болезнях противопоказаны или прописаны БАДы?
PS: Просьба не скачивать весь текст с сайта, а действительно подумать над этим вопросом) Спасибо)
Ирина Шихова
БАДы бывают разные, к примеру к БАДам относятся еще не зарегистрированные в реестре лекарственных средств, они обзываются БАД в таком случае, к примеру лактофильтрум-эко, БАД, хотя лактофильтурм лекарство официально зарегистрированное, хотя отличает из по сути только форма выпуска.
Но есть среди БАДов и пустышки, так что если что-то хотите начать принимать, то лучше для начала посоветоваться с врачом.
1 Исcledovатель
Лучший ответ
Как правило у Бадов очень мало ограничений при применении. И серьезный производитель выносит это на этикетку.
Они не вредны в медицинском смысле, но вредны для Вашего материального благополучия, поскольку это лохотрон и разводилово! Чтобы получить разрешение на производство и реализацию БАД-ов, достаточно доказать, что они не наносят вреда организму. Т. е. , можно спокойно продавать подслащённую воду или хлебные крошки по 100 рублей за грамм. И с точки зрения законодательства всё будет правильно. Поэтому почти все именно так и поступают.
Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов [1].
Английские эквиваленты термина: en:food supplements, en:nutraceuticals, en:parapharmaceuticals.
Биологически активные пищевые добавки к пище, наряду со специализированными продуктами питания, являются наиболее эффективным способом устранения дефицита витаминов, но при условии содержания биологических веществ в дозах, соответствующих физиологическим потребностям человека [2].
Биологически активные пищевые добавки в большинстве случаев относятся к классу естественных компонентов пищи и обладают выраженными физиологическими и фармакологическими влияниями на основные регуляторные и метаболические процессы человеческого организма. Изучением фармакологических свойств пищи, роли биологически активных веществ и, в конечном итоге, созданием новых видов биологически активных добавок, занимается микронутриентология [3].
Поскольку БАД стали объектом деятельности множества коммерческих фирм (которые активно рекламируют и часто производят их кустарным образом) и поначалу не были востребованы официальной медициной, их толкование стало двусмысленным как среди потребителей, так и среди медицинского персонала. Это зачастую приводит к серьёзным заблуждениям и неправильным действиям [3].
Расширение применения биологически активных добавок к пище санкционировано правительством России [4
Татьяна Березовая если честно я думаю , что это хе-ня . Лучше сьешь яблоко или апельсин и живи долго и счастливо ))
Абсолютно нет никакой пользы, только зависимость
Ирина Шихова Правда? от БАДов есть зависимость?