Болезни, лекарства

скажите пожалуйста,можно ли пить престариум при гемоглобине 180?

Нет! Вы выяснили причину высокого гемоглобина? Какой диагноз?
Показания к применению Престариум :
• сердечно-сосудистая недостаточность;
• артериальная гипертензия;
• превентивная терапия у больных с наличием цереброваскулярных заболеваний в анамнезе (в комбинации с индапамидом) .
Уровень глобина может повышаться, если организм увеличивает выработку красных кровяных телец, чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ нехватку кислорода в различных тканях организма, вызванную плохой сердца или легких.

То же самое может происходить, если почки вырабатывают слишком много белка (эритропоэтина) , который увеличивает выработку красных кровяных телец, или если вы принимаете препараты, стимулирующие производство красных кровяных клеток.

Кроме того, высокий гемоглобин наблюдается при дисфункции костного мозга, и т. д.
Лечение должно быть комплексное и адекватное! И под контролем врача кардиолога!
Максим Уляшев
Лучший ответ
В принципе, да, поскольку сам по себе престариум не влияет ни на кроветворение, ни на свертываемость крови. Но, причину повышенного гемоглобина всё же необходимо выяснить. Это (если Вы не профессиональный спортсмен) могут быть как хронические заболевания лёгких (бронхиальная астма, хронический бронхит, длительный стаж курения, профессиональные болезни лёгких и т. д.) , опухоли почки, вырабатывающие эритропоэтин - активное вещество, стимулирующее кроветворение, так и патологии кроветворящей системы (первичная эритремия) . Тем более, что высокий гемоглобин сам по себе вызывает повышенное артериальное давление из-за повышения объёма крови внутри сосудов. Так что престариум-то пить Вам никто не запрещает, просто с повышенным гемоглобином разобраться не мешает, как минимум чтобы убедиться, что ничто из вышеперечисленного к Вам не относится.
Mmz Rmz