Булимия - это психосоматическое расстройство, другими словами, когда страдает душа, страдает и тело. Взаимосвязь психического и духовного в наше время получила свое признание как врачами, так и психологами. На основании работ К. Мисс (доктора философии) и Н. Шили (доктора медицины) восемь факторов, моделей поведения, порождающих болезнь:
1. Наличие неразрешенного или глубоко укоренившегося эмоционального, психологического стресса в жизни. Это может быть чувство отторжения или несоответствия, недолюбленности в детстве, или же пережитая травма потери близкого, либо иное трагичное событие.
2. Наше восприятие мира посредством собственных верований и убеждений. То, во что мы верим неразрывно связано с эмоциями и влияет на наше здоровье. Если наше эмоциональное состояние определяется негативными взглядами и переживаниями, то это лишает нас энергии и уверенности в себе. Не имея позитивной установки в жизни, при низкой самооценке и отсутствии веры в себя и свой смысл жизни, человек весьма уязвим для заболеваний.
3. Мы не умеем отдавать и получать любовь, хотя, казалось бы - это так очевидно и просто. Человеческие жизни вращаются вокруг любви, и если в этом плане есть какая-то зажатость, не умение раскрыться, физическое тело может в ответ легко сломаться. Человек, живущий без тепла и любви, - первый претендент на болезнь.
4. Недостаток юмора и легкого восприятия жизни. Неспособность разделять серьезные жизненные вопросы и незначительные моменты. Мы слишком серьезно относимся просто к каждодневным хлопотам, которые не заслуживают чувства напряжения или страха. Отношение с легкостью к жизни не лишает нас серьезности, и в то же время юмор продляет жизнь, - это проявление наших естественных качеств.
5. Неумение расставлять приоритеты. Булимия - это страх потери контроля над своей жизнью. Стремление контролировать события своей жизни и внешнего мира порождают беспокойство и стрессы. Порою мы слепо загоняем себя в жесткие рамки, не осознавая, что сохранять приоритеты своей жизни означает участвовать в естественном процессе отдачи и принятия, быть гибким, реагировать на других и достигать желаемого с позиции внутренней силы и уверенности. Это значит иметь собственный решающий голос в осуществлении планов.
6. Как мы слушаем свое тело. Удовлетворяем ли мы его потребности? Питание, сон, отдых, физические упражнения. Заберите качественное питание - и вы почувствуете реакцию тела, заберите сон - то же самое. Тело - живое и живет по своим физиологическим законам, изменять которые чревато последствиями.
7. «Эмоциональный вакуум» или страдания нереализованной души, потеря смысла жизни. Бесцельно блуждающий человек подвержен болезням в силу своего отчаяния, депрессии, чувства никчемности. Чувство пустоты стремится к заполнению. Булимия в этом плане - самая находчивая болезнь и заполняет отсутствие эмоционального удовольствия физическим - едой.
8. Неспособность принимать вызовы жизни, понимать суть проблем и искать позитивные решения. Стремление отрицать трудности, избегать принятия решений, неумение проговаривать свои чувства и проблемы порождает лишь внутренний накапливаемый стресс, разрушающий тело. Преодолев проблему и болезнь, становишься сильнее.
. Без помощи специалиста вероятность того, что зависимый вылечится сам, мала. Необходим специалист, который поможет, поддержит и укажет верное направление. В лечении пищевой зависимости необходим комплексный подход, который охватывает прошлое, настоящее и будущее. Специалисты помогают понять проблемы вашей жизни, помогают найти новые приоритеты и правила жизни, помогают скорректировать питание, физическую нагрузку. Наравне с этим нужна психотерапия, чтобы разобраться в корневых причинах подобного пищевого поведения, научится понимать, анализировать и выражать свои эмоции. Зависимому необходимо учиться брать на себя ответственность не только за еду, но за всю свою жизнь. Это очень сложно, так как до сих пор вся жизнь складывалась прямо противоположным образом.
Болезни, лекарства
Болезнь БУЛЕМИЯ, имеет ли она психологическо--нервные предпосылки, или это заложено на генетическом уровне?.. Излечима она?
булИмия - психическое расстройство, генетика ни при чем. излечимо
Моя знакомая рассказывает - когда она была маленькой, то очень плохо ела. А ее мама, с ее слов, даже на колени становилась и упрашивала "доченька, кушай, пожалуйста. Ты же так умрешь, если кушать не будешь".
Вот она теперь всю жизнь от смерти спасается - полнеет и никакими диетами и средствами не может вес снизить. Но мне не верит, что это психологическое у нее, что мамины слова запали и работают.
Булимия, в основном, возникает из-за психологических расстройств, идущих из детства. Недавно читала, ученые заявляют, что склонность к булимии возможна и на генетическом уровне.
Да, она лечится. Но только, если пациент все осознал и хочет этого. Возможно, на лечение уйдет много времени и сил. Но главное не сдаваться, не опускать руки! И не запускать.
Если вы заметили у себя признаки булимии, срочно обратитесь к специалисту.