Болезни, лекарства
А какие болезни человек зарабатывает себе из -за нервных перегрузок и постояного стресса?
язва желудка
Все, от А до Я.
Много всяких. Например, диабет.
Как у классика: все болезни от нервов.
Кроме ящура и родильной горячки....:))))))))))))))
Психические расстройства
Депрессия усугубляет течение всех болезней
По данным ВОЗ, первые места в списке наиболее частых случаев смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхании, диабет и рак. Но по мнению психиатров, все они усугубляются депрессивными состояниями. "Во многих случаях у больных с психическими расстройствами ухудшается прогноз развития сахарного диабета, последствий инсульта, патологии сердца", - сказал директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. – К сожалению, очень часто депрессию рассматривают как нормальную реакцию на кризисную ситуацию. Но проблема в том, что при наличии хронической болезни, риск возникновении депрессии возрастает на 25-33 процента. Увы, но это расстройство не лечится и приводит к ухудшению как психического, так соматического телесного здоровья. Депрессия может быть причиной того, что больные отказываются от принципов здорового образа жизни, у них снижается двигательная активность и значительно увеличивается вес. Более 7 миллионов россиян страдают психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. Депрессией страдают каждый пятый амбулаторный больной с ишемической болезнью сердца и каждый третий с сердечной недостаточностью. И каждый четвертый больной диабетом. Но самый большой процент депрессий – среди больных с легочными заболеваниями. У пациентов, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких, составляет 40-90 процентов. Поскольку депрессия приводит к набору веса (риск развития ожирения возрастет на 18 процентов) , то по расчетам специалистов ВОЗ, к 2020 году ожирение займет первое место среди причин смерти во многих странах.
Длительный стресс и депрессия вызывают у человека развитие онкологических заболеваний.
К такому заключению пришли американские ученые из хьюстонского Центра Андерсона по изучению рака, сообщает британская радиокомпания Би- би-си. В течение последних лет мировая наука предполагала наличиезависимости между депрессивным состоянием и раковыми заболеваниями. Однако сейчас впервые получены соответствующие доказательства на биологическом уровне. Как сообщил руководитель исследований профессор Энил Сод, у испытывающихдепрессию пациентов обнаружено многократное повышенное содержание протеина под названием Focal Adhesion Kinase, который способствует образованию раковых клеток и распространению метастазов. Более того, образующийся в организменаходящегося в состоянии затяжного стресса или депрессии человека протеин норепинефрин действует как ускорительраспространения пораженных раком клеток. Наши работы демонстрируют, что депрессия способствует онкологическимзаболеваниям", - заявил Энил Сод.
Депрессия приводит к расстройству кишечника.
Исследование Джорджтаунского университета и Детской больницыПиттсбурга показало, как сложно взаимодействуют наши разум и тело. В частности при развитии желудочно-кишечных заболеваний. Оказывается, депрессия может нарушить работу желудка и привести к синдрому раздраженного кишечника. Психологические факторы, в частности депрессия, играют значительную роль в развитии болевых симптомов у детей и подростков с болезнью Крона. Не вылеченная депрессия может способствовать повторяющимся болевым признакам в зрелом возрасте, а также к желудочно-кишечным расстройствам, воспалительным заболеваниям кишечника и диарее. Кроме того, американские гастроэнтерологи заметили, что применение практики медитации помогает улучшить самочувствие больных при хронических состояниях, включая фибромиалгию и депрессию, смягчая тяжесть симптомов.
Уже спустя 8 недель терапии тяжесть симптомов была сокращена в четыре раза. Медики считают, что психическое здоровье тесно связано с физическими для нормальной работы желудка необходимо контролировать признаки депрессии.
Гиморой