24 года. с детства ставят всд.
уже много лет периодически во время приступов повышается давление. появляется паника, страх умереть, инсультов и тд и тп.
пол года назад родила ребёнка. после родов давление поднималось до 130 на 90...так было очень долго, падало само, без лекарств. потом подъёмы давления стали реже. я мало сплю, + нервничаю из-за проблем дома. позавчера ночью я почувствовала себя плохо, встала померить давление, было 130 на 90, я начала его мерить и в итоге намерила себе 150 на 100...меня начало всю трясти, пришлось ехать в больницу там дали четвертинку обзидана и 5 мл магнезии вкололи. после этого дома снова померила и снова 150 на 100...взяла себя в руки и стала успокаиваться, оно постепенно снизилось.
меня пугает то, что оно сразу не снизилось после лекарств. это значит, что у меня гипертония?
вообще давление часто меряю... в течении дня оно от 110 на 70 до 125 на 85, иногда 130 на 90 бывает. ну а уж такие скачки как 150 на 100 бывают очень редко, в этом году такое высокое было впервые.
Болезни, лекарства
подскажите! гипертония, или всд?
150/100 - это не высокое, а слегка повышенное давление, никакой опасности для жизни не представляет.
А само описание вопроса, глубина прислушивания к собственному организму и "точность" измерений на 100% говорит о том, что ничего кроме панических атак у вас нет.
А курс лечения нужно пройти у психоневролога (по большей части в области психотерапии) .
PS И перестаньте метаться от кардиолога к неврологу, от невролога к терапевту и обратно. Ваш доктор на ближайший год - психоневролог. А вот после лечения уже нужно обращаться к неврологу для полного излечения причин! И ни в коем случае не лечитесь у обоих врачей одновременно! Каждый будет лечить "своё", а за двумя зайцами - сами знаете.
тотальное обследование.
начните с кардиолога. потом эндокринолог (щитовидку проверить) , уролог (некоторые заболевания почек тоже способствуют повышению артериального давления) , невролог (остеохондроз шейного отдела вызывает нарушение мозгового кровообращения, и организм пытается восполнить "пробел" путем усиленного продавливания крови по "обходным путям")
Это уже психическое заболевание, такие приступы паники от небольшого повышения давления, и частое измерение только усугубляет эту панику. Пейте успокоительное чаще и больше гуляйте на свежем воздухе. Отвлекитесь от измерения давления хоть немного! Люди десятилетиями его не меряют и живут гораздо спокойней и дольше!
Причина: недостаточность кроветворения, кровоснабжения сердца, др. Нормализация продуктами питания - персонально....
Мне 22, такая проблема была и у меня.... Прошлым годом стала мерить себе давление бабушкиным электронным тонометром.... каждый раз когда решала мерить. сердце билось 150уд. , у меня была боязнь что увижу большие покозатели... и от этого начиналась паника.... показывало всегда одно и то же - 140/90, 150/100...и так далее.... прошла полное обследование... у врача мерили 105/65....а дома... опять.... прошло время.... бабушка уехала и забрала с собой свой тонометр...)))) ) я начала забывать.... занималась более интересными и полвзными вешами чем мерить давление.... потом муж купил тонометр, сейчас у меня АД всегда 110/70, 120/80....это от того, что я крайне спокойна и держу себя в руках.. .
Просто не зацыкливайтесь на этом, забудьте.... пройдет некоторое время и все станет на свои места...
Ильгизар:* (*
у меня наоборот дома нормально, а у врача пипец высокое поднимается!)стоит только увидеть врача)))
Валерий Косычев
Это называется синдром белого халата....))))) Очень часто встречается....
А у меня оно скачет от одного только вида тонометра...)))