У меня тоже самое. И у психотерапевта была - он, конечно, помог, но не надолго, а потом опять эти ПА возобновились. Хотя эти атаки у меня возникают после экстрасистол. Я нашла выход - грандаксин 1 таблетку утром и все.. . вегетатика спокойная на целый день)))))) )
А если сейчас у Вас ПА - 25 капель корвалола или валокордина. .
Это у вас сбой между нервной и вегетативной системой организма.. . От этого не умирают, это только пугает, хотя и сильно (((((
Держитесь!! ! Таких, как мы очень и очень много )))))))))))))
Болезни, лекарства
Панические атаки. У сеня бывают приступы, похожие на ПА. Может ли это быть что то другое? Как можно купировать их сейчас
ПАНИКА
Внезапный сильный, неконтролируемый и обычно необоснованный ужас, охватывающий сознание.
Приступ паники определяется как острый тревожный криз, особенно у людей, страдающих неврозом тревоги. Панический страх – это внезапный необоснованный страх. Панический момент – это короткий интервал времени, когда человек не в состоянии рассуждать, поскольку его мозг полностью лишен способности рационально функционировать. Человек думает лишь о том, чтобы выжить.
Часто случается так, что люди паникуют, хотя их жизнь опасности не подвергается. Они совершенно уверены, что не в состоянии перенести происходящее, тогда как ничего подобного нет. Примером может быть паника перед публичным выступлением, когда человеку кажется, что он попал в черную дыру, где невозможно ни думать, ни воспринимать. Чаще всего такое состояние бывает у людей, которые страдают от ТРАВМЫ ОТВЕРГНУТОГО.
С паникой очень трудно справиться. Она чем-то напоминает плотину, которая рушится, будучи не в состоянии сдержать напор воды. Человек чувствует, как им овладевает некая сила, он теряет контроль над собой и либо остается на месте, не в силах шевельнуться, либо, наоборот, обращается в бегство. В паническом состоянии человек как будто тут же забывает, что происходит, и боится того, что должно произойти.
Хуже всего, когда паника охватывает группу: инстинкт выживания берет верх, и вернуть людей к разуму и спокойствию в эту минуту практически невозможно.
Научиться справляться с паникой можно; для этого нужно использовать СОЗНАНИЕ, осознавать наши глубинные СТРАХИ, очень часто бессознательные и нереальные, и учиться управлять ими.
В состоянии стресса увеличивается продукция гормонов надпочечников, особенно адреналина.
Это приводит к повышению метаболизма белков, жиров и углеводов для быстрой продукции энергии и использования ее организмом.
При этом увеличивается напряжение мышц, повышается частота сердечных сокращений и частота дыхания, появляется тенденция к повышению свертывания крови
На лице появляется выражение угрозы, готовности к нападению, этот тип реакции является совершенно нормальным и помогает больному выжить.
С другой стороны симптомы, обусловленные резким увеличением продукции адреналина могут быть причиной расстройства и испуга.
При панической атаке человек часто испытывает ярко выраженное предчувствие несчастья или смерти, которое делает невозможным ясное мышление.
Приступ может сопровождаться:
прерывистым дыханием
ощущением удушья
замкнутого пространства
ощущением сердцебиения
болями в грудной клетке
головокружением
человек может испытывать чувство жара и/или озноб,
дрожь
ощущение онемения или покалывания в конечностях
происходит усиление потоотделения
тошнота
утрата чувства реальности
дезориентация во времени
Возможны также мышечные боли, подергивания и ригидность, депрессия, бессонница, нарушения процесса сна, снижение либидо, патологическое чувство напряженности, сопровождающееся невозможностью полного расслабления.
У женщин может наблюдаться нарушение менструального цикла и усугубление предменструального синдрома.
Панические атаки обычно возникают внезапно.
Они могут появляться в любое время суток и продолжаться от нескольких секунд до 30 мин.
Паническая атака причиняет тем больше страданий человеку, чем чаще человек ощущает ее и чем она продолжительнее.
Человек с панической атакой нередко считает, что у него сердечный приступ или инсульт.
Количество приступов панической атаки неопределенно: у одних больных они возникают один раз в неделю, а у других — несколько раз в день.
Панические атаки часто обусловлены стрессом, но могут возникать в ответ на определенную пищу, лекарственные препараты или заболевания.
Лечение. Лекарства.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов:
· Бета-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол и т. п.) . Бета-блокаторы частично блокируют действие адреналина на организм; их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки.
· Транквилизаторы (феназепам, алпразолам и т. п.) . Транквилизаторы снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку. Транквилизаторы можно использовать и для профилактики панических атак. Транквилизаторы быстро снимают симптомы панических атак, но не лечат их причины, что нередко вынуждает пациентов годами принимать транквилизаторы, с вытекающими отсюда лекарственной зависимостью и снижением способности к мышлению. Мы назначаем транквилизаторы только на первое время, пока не будут устранены причины появления панических атак.
· Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ципралекс, паксил и др.) . В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак после отмены лекарств, мы рекомендуем проработать психологическую составляющую панических атак с профессиональным психотерапевтом.
Наша клиника поможет Вам решить все вопросы лекарственного и психотерапевтического лечения панических атак.
Панические атаки. Лечение. Психотерапия.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак мы применяем несколь
Приступ может сопровождаться:
прерывистым дыханием
ощущением удушья
замкнутого пространства
ощущением сердцебиения
болями в грудной клетке
головокружением
дрожь
происходит усиление потоотделения
тошнота
утрата чувства реальности
дезориентация во времени
Лечение. Лекарства.
Не устаю твердить - К ДОКТОРУ.
Сходите к психотерапевту, он вам обязательно поможет!! ! Только не ходите к другим врачам, типа терапевт, невропотолог и т. д. Удачи!! ! А сейчас можно принять или карволол или валидол ( он действует очень успокаивающе)
Обратитесь к психотерапевту. Если это ПА, то не так сложно от этого избавиться. Не мучайте себя, к сожалению сами Вы с этим не справитесь.... Зато после лечения все будет по другому. Удачи Вам.
Наверняка вам ответить может только квалифицированный специалист. Могу посоветовать средство. Лучше всего от депрессии помогает фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от панических атак, невроза и депрессии. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании.
набери 03