Болезни, лекарства

Что такое самодостаточность? по жизни.

В психологии есть такое понятие. Объясните, пожалуйста доходчиво, своими словами, без гвикипедии.

Одиночество, самодостаточность?
Самодостаточность, гармоничное развитие личности. ЕСть свой свод правил. Четко устоявшаяся схема морально-этических ценностей, так называемый внутренний стержень, свое мнение и независимость от взглядов других людей. Человек не являющийся ведомым за кем-то, не поддающийся на влияние чужих систем ценностей.
Примитивное объяснение, но как-то так.
Роман Завада
Лучший ответ
Самодостаточная система- система, способная, при неизменных условиях окружающей среды, как сохраняться, так и разрушаться под действием внутренних причин. системы возникает и сопровождается избыточностью (запасом прочности и функциональными возможностями) ее самой и предшественницы (той системы, из которой она возникла) : большая избыточность предшественницы обеспечивает некоторый запас прочности самодостаточной системы.
в систему может входить два и более людей.. . вместе она (система) самодостаточна...
Aртур Ситдиков
Александр Синяков а какая предшественница системы?
Когда человек не от кого не зависит в моральном плане. Не плачется никому, сам решает свои моральные проблемы, никому не завидует, не навязывается сам и не позволяет сидеть у себя на шее. Вобщем может преодолевать жизненные ситуации без поддержки со стороны, живет по своим правилам.

С одиночеством разные понятия. Он может быть самодостаточным и иметь много друзей, быть общительным.
Несомненно. Комфорное одиночество это самодостаточность, но проблема в том, что одиночество это асоциальное явление, поэтому не поощряется в обществах. Отсюда формируется комплекс у одинокого человека.
Александр Синяков т.е. самодостаточность следствие комплексов?
Это когда ты обеспечиваешь сам себя
Когда тебе спокойно и хорошо на душе от того чем ты занимаешься, как строишь свою жизнь, от твоегопложения и реализации.. Кгда тебе просто хорошо в миру с собой и коужающей действительностью..