Болезни, лекарства
Очки или линзы?
Мне 12 лет, у меня астигматизм, зрение почти -5. С 5 лет мне приговор - очкозавр. Тогда зрение было всего лишь -1.75, за 7 лет сильно упало( Может, мне стоит носить линзы? Правда ли, что когда носишь линзы, зрение не ухудшается, или это все не правда? И вообще стоит ли в таком возрасте? Я была у 100500 окулистов, все говорят по разному.
Носи очки и не переживай, тем более очки можно купить моднявые и будет актуальный аксессуар. Лично я не смогла носить линзы, так как жутко начинала болеть голова, а очки меня спасают
Попробуйте линзы для разнообразия, вдруг понравится. Мне больше очки нравятся (как-то прикольней, что ли, внешность можно разнообразить) , да и девушки в очках, кстати, тоже) Чтоб остановить ухудшение зрения делают склеропластику. Еще вариант - ночные ортокератологические линзы. На ночь одеваешь, утром снимаешь и весь день видишь хорошо. Дорого, правда, но ухудшение зрения останавливает.
Вопрос немного не так надо ставить:
1. готовы ли вы каждые 2 месяца платить за новые линзы? Причем, обращаю внимание, что их надо заказывать заранее, астигматические линзы (в Самаре во всяком случае) изготовляются примерно 10 дней.
2. Линзы эти - не длительного ношения, так что гемор с "надеть линзу - снять линзу" каждый день будет обеспечен.
3. Зрение ухудшается, как правило не из-за очков (хотя из-за них тоже) , а в силу иных причин - спорт, например (удары по голове, падения) или.. . компьютер и телевизор. Может проще сменить образ жизни?
Лично мне проще купить очки и не носить их, когда они не нужны :)
.
Сергей Эльерро
вы мальчишки просто лентяи. когда линзы носишь постоянно,снять и одеть их две секунды.я за линзы! ношу их уже 17 лет
Носи очки, раз уж судьба такая.
для 12 летней девочки лучше очки, потому что за линзами большой уход нужен
Пока носи только очки. Много моих знакомых пытались носить линзы и было много проблем. А очки даже украшают внешность. Я без очков вообще никак не выгляжу, а в очках.. . Посмотрите сами. Ведь не совсем уж обезьянка?
и поменьше за компом ;)
ти моя то) ) у меня тоже зрение ухудшено, не так конечно, но всё же, в твоём возрасте носи лучше очки, разумеется ты же девочка классная значит и оправу для очков выбери подходящую, ну а линзы немного поддрастёшь, и всё будет чики-пуки, не парься вообщем, линзы потом, а щас очки, Удачи тебе)
лучше очки