Врач назначил Нимесил. Купила, прочитала, что он относится к группе сульфонанилидов.
У меня аллергия на сульфаниламиды (отёк Квинке) .
Что-нибудь общего у них, кроме созвучности в названии есть? В и-нете вроде не нашла ничего, но как-то страшно пить всё равно...
Болезни, лекарства
Важно очень!! ! Сульфаниламид и сульфонанилид. Есть что-то общее?
Lusia, нимесил к сульфаниламидам не относится, он является НЕСТЕРОИДНЫМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ лекарственным средством, производным сульфонилида. Оказывает выраженный противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Принцип действия препарата заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Блокирует синтез простагландинов в месте воспалительного процесса лучше, чем в слизистой оболочке ЖКТ или почках.
Нимесил хорошо переносится при продолжительном лечении. Благодаря свойствам лекарственной формы эффект Нимесила развивается за незначительное время, а длительность действия составляет 6 часов.
Так что Вы смело можете принимать нимесил и не волноваться за возможность развития аллергического процесса, т. к. он подавляет синтез простагландинов, которые являются идикаторами аллергии.
у моей дочери много на что аллергии ( с эффектом как отек квинки )...а нимесил переносит хорошо.. .
а сульфаниламиды наносят непоправимый вред почкам.. .
нимесил более мягкий антибиотик, и более действенный, да ещё с эффектом обезбаливания.. .
мне сульфаниламиды вообще противопоказаны.. . а немисил в экстренных ситуациях я принимаю.. .
с точки зрения химии - основа у них сходна...
Валим Мунасыпов
нимесил не антибиотик
ну вы прочитали, что это относится к группе сульфанидизидов, так что еще надо, пусть врач заменит лекарство. Я например непереношу пенициллин, так и весь пенициллиновый ряд тоже пусть даже самый ультрановый.
И вообще на карточке должна быть запись что не переносите, есл нет записи всегда надо врачу сказать, а так он откуда узнает.
Юлианна **
Я прочитала, что относится к группе сульфонанилидов. А аллергия у меня на сульфаниламиды. Я вот и пытаюсь узнать, есть ли у них что-то общее, кроме похожести в названии.
тебе все равно нужно на консультацию, сходи к платному, здоровье дороже, тем более что это не обычная крапивница
Юлианна **
Куда ж я в ночи, к доктору?))
Хотя нимесил относится к совсем другой фармакологической группе, химически он довольно схож с сульфаниламидами, а перекрёстная аллергия - вещь очень распрастраннёная, и если в прошлом был отёк квинке (довольно серьёзная реакция) , то по любому лучше заменить Нимесил на другой противоспалительный препарат из другой химической группы. Чтобы полностью исключить риск перекрёстных аллергических реакций, тем более, ничего особенно выдающегося в действие Нимесила нет, умеренное противовоспалительное и обезболивающее действие, среди НПВС есть огромное количество препаратов совсем не схожих с сульфаниалмидами.
Юлианна **
Я уже пить начала, всё нормально)))
Не смог ответить на Ваш комментарий, поэтому нашел второй вариант вопроса, отвечаю здесь. Названия, указанные Вами - часть полного названия химического соединения, по которому можно составить формулу данного вещества. Например, нимесил (нимесулид) - это 4'-нитро-2'-фенокси-метан сульфонанилид. C химической точки зрения, общим является присутствие в обоих препаратах соединения серы. Наличие аллергии на сульфаниламиды не означают, что на нимесил у Вас тоже будет аллергическая реакция. Однако и не гарантирует, что ее не будет, поскольку наличие гипераллергизации предполагает возможность развития аллергий на любой антиген.
По опыту могу сказать, что реакция на сульфаниламиды встречается достаточно часто, на сульфонанилиды - очень редко.
Однако, советую принять вначале минимальную дозу препарата (например, отщипнуть маленький кусочек таблетки и подержать во рту до рассасывания. Если не будет местной реакции - можете принимать.
Удачи!
На комментарий:
таким образом проводят пробы на переносимость препаратов. 100% гарантии не дает (100% гарантии в медицине не может быть в принципе, потому что все люди разные, единых, стандартных реакций нет, всегда есть место исключениям из общих правил) , но 99% - вполне.
Если сомневаетесь - можете обратиться к врачу-аллергологу, существует множество способов провести пробы на переносимость того или иного препарата.
Удачи!
На комментарий:
Юлианна **
А у меня в порошке Нимесил... И если местной реакции не будет, это гарантирует то, что не будет общей реакции при нормальной дозе?
Юлианна **
Спасибо за ответ!
Правда, я теперь даже пробовать боюсь...)))
с какого перепугу нимесил стал антибиотиком? это противовоспалительный препарат, обезболивающий и жаропонижающий. и уж тем более он не сульфаниламид.
Юлианна **
Вот и я на счёт того, что он антибиотик засомневалась прямо... Спасибо!!
Сульфогруппа в строении вещества. Не знаю может ли она, конкретно вызывать аллергию. А вообще нужно прочитать противопоказания и побочные действия.
Юлианна **
В Нимесиле отёка Квинке нет в противопоказаниях.
У меня конкретно был отёк Квинке на Бисептол, поэтому поставили мне всю группу как аллергенную...
Нет у них ничего общего. Химия - это вам не филология!