Болезни, лекарства

Как можно бороться с повышенным давлением ( кроме таблеток)?

Гипертоническая болезнь – заболевание характеризующееся устойчивым повышением артериального давления. Рост давления обусловлен усилением работы сердца и сужением некоторых сосудов как ответ на повышение активности тех или иных частей нервной системы.
Традиционные методы лечения : Заболевание следует лечить комплексно. Прежде всего следует снизить вес, изменить образ жизни и режим питания, регулировать физические нагрузки, постараться уменьшить стрессовые ситуации, сократить потребление соли и алкоголя.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Приготовить свежий свекольный сок, смешать с медом в соотношении 1:1, принимать по 2-3 столовых ложки 3 раза в день.
2)Принимать по 3 капли ежедневно свежего сока алоэ, растворив их в 1 чайной ложке кипяченой воды. Пить натощак. Через месяц давление снижается до нормы.
3)Пить морковный сок по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение месяца.
4)Смешать по 1 стакану сока свеклы, моркови, хрена и 1 лимона, смешать с 1 стаканом меда и принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения 1 месяц.
5)Растереть клюкву с сахаром. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
6)Рекомендуется ежедневно выпивать по 2-3 стакана сока с мякотью хурмы.
7)Залить 1 столовую ложку листьев салата посевного 1 стаканом кипятка и настаивать 2-3 часа. Принимать по полстакана 2 раза в день.
8)Залить 20гр. измельченных створок фасоли 1л. воды, кипятить в течение 2-3 часов, охладить и процедить. Принимать по полстакана 4-5 раз в день.
9)Залить 1 столовую ложку плодов шиповника 3 стаканами воды, вскипятить 2 раза и поставить парить на 3 часа. Пить как чай в течение дня. Больше никакой жидкости не пить.
10)Залить 1 столовую ложку плодов рябины обыкновенной 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения и процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.
11)Растолочь в ступке сушеные корни валерианы. Принимать по 2-3гр. 3-4 раза в день.
12)100гр. изюма измельчить, залить 1 стаканом воды и кипятить на медленном огне 15 минут, процедить и отжать через марлю. Принимать по несколько столовых ложек в день при гипертонии.
13)При гипертонии рекомендуется есть печеный картофель вместе с кожурой.
Сесина Дарья
Лучший ответ
Зависит от причин повышенного АД. Но резко купировать повышение можно попарив ноги до колен, например, массажем, домашними физиотерапевтическими приборами (Витафон и т. д) . Но предварительно поконсультирутесь с врачом ОЧНО! а не в инете... .
Если у вас повышено нижнее - это вообще плохо, возможно нарушение функции почек, надо изменить жидкостно-солевой баланс
Но еще раз! К толковому доктору, иначе до комы доиграетесь...
Павел Надин
из ягод давление снижают клюква и брусника,
черноплодка, но это если ПТИ в норме
вареная свекла и сок из нее
долька лимона на ночь с корочкой
отвары трав пустырника, валерианы - это успокаивающее
пастушьей сумки, фиалки трехцветной, брусничного листа как мочегонка
Гипертония это серьезное заболевание и не лечится народными средствами.
Анна Трунова
Надо съесть 3 кг брусники, по одной столовой ложке утром и вечером и так пока брусника не закончиться, есть один раз в год. Я мужу так лечила. И правильно пить воду и правильно употреблять соль, если много соли, то она держит воду, почки не справляются, поднимается давление. Почему при гепертонии дают мочегонное чтобы облегчить работу почек. Но это не правильно, надо уменьшить употребление соли а воду надо пить 2-2,5 литра в день.
http://www.koob.ru/batmanghelidj/ почитайте эти книги о воде. Как с помощю ее лечить различные заболевания.
У моей матери ( 78лет) уже много лет высокое давление. Интересно, что оно более менее нормальное, какда она наработается в огороде, а когда отдыхает наоборот поднимается. Если лечится как советуют врачи давление неуклонно растёт и лекарств требуется больше и больше. Как начинает заниматься прочисткой организма так давление нормализуется. Летом достаточно было бань с настоями полыни или чистотела. Сейчас она пьёт проверченый через мясорубку чеснок с лимоном. Давление 120на 80 ( а бывало зашкаливало за 200). По Н Семёновой так же множество болезней инсульт, инфаркт, гипертония и т. д. требует прочистки организма.
Ванны Залманова (скипидарные) . Через неделю приема давление и сон приходят в норму! Проверено на себе.
лабазник вязолистный волга) , пью помогает- я после инсульта 120на 80
Какие глупости! Вы ещё мочу попейте!
1.нормализация режима труда и отдыха ( в это время уже люди спят)
2.Нормализация веса
3.Отказ от коффеинсодержащих продуктов и препаратов ( кофе, чай, в том числе и зелёный, цитрамон от головной боли и т. д.) ;
4. ОТказ от курения
5.Ограничение употребления натрия ( соль, сода)
6. Ограничение водной нагрузки
7.Калина, рябина, тапинамбур, сок свеклы
8.Успакаивающие чаи из мяты, валерианы, пустырника, мёда
9Избегать стрессовые ситуации по методике саморелаксации
Moldir Ali@skarova
свекольным соком