Болезни, лекарства

Подскажите.Странное чувство...

У меня часто бывает странное чувство.Началось недавно.Я смотрю на людей и смотрю на себя вроде мы все одинаковые(из плоти и крови)но меня как бы удивляет почему я ощущаю себя свою душу именно так и именно в своем теле а не в другом...И это чувство как-то пугает и аж пот холодный и сердцебиение.Что это?
В таких мыслях нет ничего странного. Каждый человек когда-нибудь задумывается о смысле жизни, душе и т. п.

Давайте разберёмся, почему у вас появился страх?

Вы задает себе вопрос и ищет ответ на него, но не находите. Один из сильнейших страхов для всех – страх Неизвестности. Страх перед неведомым оказывается даже сильнее страха перед страданием. Страдание можно как-то познать, понять, вытерпеть, одолеть - а неизвестность, полная неопределенность, - что с нею делать?

Когда Вы сталкиваетесь с ситуацией, которая требует напряжения Ваших сил, происходят три быстро сменяющих друг друга явления:
-- Само событие.
-- Ваше восприятие события.
-- Реакция тела на Ваше восприятие этого события.

Такие же явления можно связать с мыслями.
-- Мысли.
-- Ваше восприятие мысленных образов.
-- Реакция тела на Ваше восприятие этих мысленных образов.

Вы испытывали состояние страха, столкнувшись с непонятным явлением. Необъяснимость издавна пугала людей.
Страх - это эмоция, а эмоции включаются там, где отказывает логика или где нет достоверной информации.
То, что не укладывается в модель ВАШЕГО МИРА, такую знакомую и привычную, и пугает своей необычностью.
Самый действенный метод избавления от таких страхов предлагает нам религия. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
ММ
Мусаил Мусаилов
12 441
Лучший ответ
Попытка самоосознания. Ощущение странное, потому что мозг вступает в противоречие - с одной стороны все мы одинаковые, сложенные из молекул.. . С другой стороны - ведь я это именно я и после моей смерти всё вокруг исчезнет, значит - я чем-то отличаюсь от других.. .

То же самое ощущение возникнет, если вы попытаетесь представить бесконечность вселенной. С одной стороны мы понимаем, что все должно иметь конец, с другой пониманием - что вселенная конца не имеет. Опять ступор.

PS Эти вещи не дано понять в обычном состоянии, только под наркотой (например, ЛСД или ДХМ) или в процессе глубокой медитации.

PS2 Да, кстати, это не является какой-либо патологией, напротив - вы, в отличие от большинства, начинаете изучать внутренний мир, который куда больше и важней, чем внешний - с его деньгами, машинами и единой россией...
Сергей Михеев
Сергей Михеев
85 270
Это девушка психологический феномен человека ты начала осознавать свою индивидуальность многие в период взросления задаются таким вопросом "Почему я в этом теле а не в другом? " Скоро это пройдёт а если не пройдёт то обратись к спецам психологам или даже психотерапевтам Кстати они на месте тебе этот феномен по Фрейду и остальным разжуют
Юлия Ивелева
Юлия Ивелева
42 217
как психиатр настоятельно рекомендую обратиться к психиатрам. не бойтесь, не переживайте, возможно это просто из-за стресса, но сходить нужно
Indira Eshonqulova
Indira Eshonqulova
1 785
В силу возраста.
иди к психологу а то в дурку паподешь
все нормально. ты другая, не бойся этого. но ты еще не свет и не тьма, пограничное состояние. скоро ты поймешь кто ты на самом деле.