Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго после инфекционного мононуклеоза восстанавливается картина крови. Ребенку 5.5 лет. Месяц назад выписали из больницы. Сдали повторно кровь. СОЭ 15, лимфоциты 50. Все остальное в норме, мононуклеаров не обнаружено.
Спасибо за ответ.
Болезни, лекарства
Анализ крови после мононуклеоза
В идеале лейкоцитарная формула меняется раз в 14 дней (это норма здорового человека) Необходимо смотреть другие сопутствующие заболевания (например воспаление носоглотки итд, в общем анамнез ребенка в целом) необходимо проконсультироваться у профильных специалистов +консультация инфекциониста поскольку факторов влияющих на лейкоцитарную формулу может быть много. Обязательно посетите хорошего лора так как мононуклеоз обычно имеет очень длинный шлейф всяких воспалений типа ангины итд
Естественно ребенку после выздоровления необходим щадящий режим +диета. Даже когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается очень ослабленным, необходимо время для полного восстановления системы иммунитета у ребенка от 6 до 12 месяцев. Вам по нормам не должны ставить плановые прививки, нужно ограничить контакты ребенка с людьми из за плохой сопротивляемости организма к вирусам ребенок может часто болеть и запрещены длительное пребывание на открытом солнце хотя бы год!!! Желательно давать ребенку натуральные соки ( только после консультации с педиатром), фрукты, овощи все это очень способствует восстановлению иммунитета после этого заболевания. Очень важно так же хотя бы раз в 3 месяца делать узи печени и сдавать биохимию. В общем обязательно проконсультируйтесь у лора, иммунолога, инфекциониста. Так же желательно после прохождения всех врачей проконсультироваться по поводу перенесенного вируса и восстановления иммунитета с гомеопатом.
б... ть, в больнице вы этого не узнали????