Можно.
Есть продукты, богатые железом: красное мясо, печень, орехи, сухофрукты. Салат из сырой свеклы, меда и моркови + чернослив.
Так же для усвоения железа просто необходим витамин С и фолиевая кислота.
Так что еще надо кушать красный и зеленый сладкий перец, цитрусовые.
Салат листовой, брокколи - это для фолиевой кислоты.
Так же продукты, богатые железом, нельзя кушать с продуктами, богатыми кальцием.
Так гречка с молоком практически не усвоится.
Так же препятствуют усвоения железа кофе и чай.
И движение на свежем воздухе! Конечно, это просто необходимо.
Болезни, лекарства
Можно ли поднять гемоглобин без лекарств?
Елена Лебедева
спасибо. про гречку с молоком не знала. да и про остальное тоже))
Если гемоглобин при стараниях долго не будет подниматься, то есть повод обратиться к эндокринологу...
я поднимала! яблочный сок вместе со свекольным! можно сделать свеклу по-корейски с орехами! есть печень! но с кровью! телятина, говядина! кстати конина хорошо!
Для начала следует установить причину по которой развивается анемия.
Кушать витамины. Гранат в нем много витамина, который гемоглобин повышает больше, чем другие фрукты, овощи
Свертываемость крови не только зависит от гемоглобина. Там играют еще другие факторы
Ольга Собко
Когда беру гранатовый сок-смотрю что бы он был прямого отжима.Хотя не факт что он поднимает гемоглобин.Лучше наша обычная свекла в сыром виде.
я не знаю наоборот как его снизить, прет сам по себе
Ардак Дукенбаева
Пейте больше чистой питьевой воды и гуляйте на свежем воздухе.
Елена Рогонова
на свежем воздухе у меня работа
Можно. Исключить кофе, чай. Есть больше свеклы, печень, гранат, гречку, яблоки.
Ну конечно можно. Этому в помощь железосодержащие продукты: яблоки например. А так же печень, мед, красное сухое вино (разумеется не злоупотреблять!).
кипятить толченый грецкий орех в молоке
есть все красное
да печень говяжья. гранатовый сок и тотема хотя послеедне это лекарство. у меня хрон анемия если не поднимешь ждёт хир вмешательство. удачи.
принятием гематогена, или витаминами
есть гранат, гранатовый сок
Да, кушать гранаты, мясо и рыбу