Болезни, лекарства

Как избавиться от детских страхов?

Я очень сильно боюсь темноты и собак.
и меня это немного не то чтобы раздражает, а скорее я чувствую себя слабее. Когда говоришь младшему брату не бояться этого а сама боишься - это выглядит глупо.
Sergei Novoselcev
Темноты мы начинаем бояться в детстве. Очень многие родители пугают своих детей тем, что именно в темноте находится все самое страшное, что может нанести вред не только нашему психологическому состоянию, но и нашей внешности. Да, позже мы понимаем, что именно в темноте могут скрываться аморальные личности. Поэтому страх темноты сопровождает нас от самого детства и до старости. Побороть его можно, но только при постоянной тренировке.

Пойте. Песня не только поднимает настроение, она помогает нам побороть собственный страх. Очень часто родители советуют своим детям перестать бояться темноты при помощи песни. Поэтому, как только ребенок заходит в темное помещение, он начинает исполнять веселое, задорное произведение. Исполняет он его ровно до тех пор, пока не включит свет.

Внушение. Пока ребенок маленький, с ним можно проводить психологические беседы, которые покажут, что в темноте не кроется абсолютно никакой опасности. Откуда мы понимаем, что такое вкусно, а что такое невкусно, почему в темноте много страхов, а при свете их нет? Все это воспитание, которое закладывается с детства. Это мировоззрение закладывают не только друзья, знакомые во дворе, но и родители. Да, мы когда хотим успокоить своего ребенка, заставить его угомониться и уснуть, мы запугиваем его различными злыми существами, которые живут по кроватью, в шкафу, в углах. После этого мы оставляем ребенка одного в комнате засыпать. Естественно, малыш не может уснуть, не может успокоиться, чтобы прийти в себя. И виноваты в этом только родители. Можно найти множество других способов для того чтобы малыш успокоился, но только не надо его пугать темнотой. Стоит отметить, что и друзья во дворе могут рассказывать друг другу такие истории про темноту, которые не позволяют потом перебороть страх темноты.
Фонарик. Что нужно, чтобы не бояться темноты? Естественно, сделать ее светом. Вот для этого вам и нужен фонарик. Сегодня выпускается достаточное количество сотовых телефонов, в которые включены фонарики. Их-то необходимо приобрести вам и вашим детям. Сотовый телефон всегда находится рядом с вами, поэтому в случае необходимости употребления фонариков, просто возьмите в руки сотовый телефон.

Музыка. Возьмите любимый плеер, закачайте туда яркие, зажигательные мелодии. Иногда бывают такие моменты, когда петь песни вслух нельзя. Тогда вам достаточно просто включить плеер, мелодия, звучащая из которого будет вам поднимать настроение, заставлять не пугаться темноты.

Страх одиночества. Многие психологи уверяют, что девушки боятся темноты, так как внутри себя испытывают страх остаться одной в этой жизни. Они ощущают себя одинокими и беззащитными, поэтому важно разобраться в своем психологическом состоянии. Перестаньте думать об одиночестве. Сходите к психологу, и тогда через несколько сеансов интенсивного лечения вы поймете, что стали бояться темноты намного меньше.

Клин клином вышибают. Если боитесь одиночества, то чтобы избавиться от этого страха, вам необходимо некоторое время посидеть оному в пустой комнате. Обязательно, чтобы в это помещение не проникал никакой луч света. Если вы будете находиться в темноте систематически, то вы перестанете бояться этого состояния.

Ходите с закрытыми глазами. Почему мы боимся темноты? Потому что там мы ощущаем себя полностью беззащитными. Перестаньте бояться темноты, просто ходите с закрытыми глазами. Как это сделать? Когда вы идете достаточно длинное расстояние, тогда возьмите своего друга, родственника, знакомого за руку, закройте глаза, и продолжайте путь таким образом. Через некоторое время вы поймете, что стали ощущать себя с закрытыми глазами так же комфортно, как и с открытыми.

дальше почитай по ссылкеhttp://fashionforyou.ru/Psihologia/jfk.html
Нина Вершинина
Лучший ответ
Наверное стоит просто повзрослеть.
Меньше смотреть ужастиков, собак нельзя бояться они чувствуют страх
Пробуй быть реже в темноте, а собак не стоит бояться! это верно, они чуют страх!
Miss Lera