Болезни, лекарства
Как избавиться от катагелофобии - страха насмешек и осуждения?
Сам себе психолог? Так не бывает. Это утопия. Разобраться можно, но результата может и не быть. Когда всё усугубится, до того, что не сможете выйти из дома, будет сложнее. Нужно найти психолога, которому можете доверять, и понять, что это не стыдно. Очень многие мужчины ходят к психологу. Важно не только убрать проблему но и разобраться с причиной и первопричиной. Желательно искать психолога, который работает с телом. Ибо страх сидит в теле. А значит это блок. Если проработете проблему на уровне ума, то блок в теле всё-равно останется.
Научится игнорировать всё то, что вас огорчает!
если в 40 лет нет уверенности в себе, то это уже не вылечить.
Только если отпор дать, больше никак.
Всеми фобиями занимается врач - психиатр. Требуется хотя бы одна консультация, на которой врач научит вас приёмам аутотренинга. , а возможно назначит и медикаментозное лечение.
В 40 лет пора уже ум иметь и не бояться насмешек и осуждения.
Нет. Это дело врача-психотерапевтва.
А что в них страшного?
Kostas Papadopoulos
и я о том же
5HTP попить
Конечно. Прочитайте "Теорию и терапию неврозов" Виктора Франкла. http://mirznanii.com/a/285713/viktor-frankl-teoriya-i-terapiya-nevrozov
если Вы боитесь насмешек, то "Осмеяние людей умных - естественная привилегия дураков"
а если людей, которые над Вами насмехаются, то сами они не отстанут: надо бежать, или сражаться
Легко! Забей!

о сколько нам открытий трудных, готовит просвещения дух... Горе от ума...
Эмоции поменять местами.
Коротко и ясно в напутствии у С. Есенина; погуглите-
"Не тужи, дорогой и не ахай,
Жизнь держи как коня за узду"...
"Не тужи, дорогой и не ахай,
Жизнь держи как коня за узду"...
Только именно самому можно себе помочь.
Человек должен быть сам себе психолог. Разобраться в своем поведение и голове.
Это жуткая болезнь которой болеют все меня окружающие родственницы. Они боятся что соседи будут смеяться если травка в огороде растёт хотя забор глухой. Что люди скажут постоянно переживают. Мучаются сами и других здоровых мучают.
Другие переживают что друзья подумают - Мне на всех начхать Пускай сдохнут от смеха. Просто нужно иметь что то в жизни своё чтобы не зависеть от мнения окружающих. Т. е. какие то свои взгляды на жизнь достаточно устоявшиеся.
К врачам не ходите - хотя всё лечится гипнозом, они небось будут пытаться таблетки совать.
Зачем это лечить, если про тебя говорят значит ты лучше их, лишь бы в твою семью и работу не лезли. А так если я не курю не пью и нет у меня прошлого ужасного как у моей свекрухи к примеру или её "подруг" курящих пьющих, так конечно найдут к чему придраться, просто потому что мы лучше, здоровее; так что игнорь гадов и наслаждайся жизнью.
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, истощение нервной системы, мигрень, анорексия, фригидность, фобии, панические атаки, комплекс неполноценности, заикание, энурез …
Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Многие мне говорили, что с таким вопросом только в церковь, там помогут решить проблему . Гипноз не помогает, даром выброшены немаленькие деньги.
Просто понять, что до вас никому нет дела. Вы слишком зависите от мнения общества, это плохо. Как лечится не знаю, но пробуйте сделать фотосессию, чтобы понять, что не над чем смеяться. Расширяйте круг общения, чтобы были верные люди, с которыми вам будет все равно на остальных, ну и не позволяйте себя гнобить, борьбой может займитесь
Алекс Малов
И еще здоровье проверьте, обычно это симптом нарушения в позвоночнике, может позвонки сдвинуты, надо вправлять
Наталья Александровна
насчет верных друзей и спорта верно, но бывает так что и смеяться бывает над чем (небольшие странности, неудачный выбор одежды и тд) к меня было на кончике носа прыщик вскочил большой. вышел в город- ну наверное девушек 5 точно в лицо чуть ли не хохотали. неприятно? да. в общем посмеяться народ найдет над чем-и до человека как раз бывает дело. вопрос в том что надо себя защищать свою психику и спокойно игнорировать. если люди совсем наглеют это достойно игнора и презрения-нормальная реакция. помогает в этом еще успех в делах - если он выйдет спортивный с удачной карьерой и хорошими фин возможностями а над ним посмеется продавец из магазина ..ну не знаю.. огорчаться что ли?
мне кажется это легко сделать. просто подумай, в мире МИЛЛИАРДЫ ЛЮДЕЙ. и 1 человек посмеётся над тобой. и что, из-за этого депрессировать? некоторые люди вообще не знают о твоём существовании, так что не бойся, просто плюнь на всех.
Перестать быть смешным -поумнеть в смысле, ведь лишь глупый выглядит и ведет себя комично, надо следить за своей внешностью, речью, поведением. А от страха осуждения- не нужно делать плохое, тогда и осуждения не будет
начать любить самого себя! слишком много самоедством занимаетесь!
Пусть косо смотрят на тебя, привыкни к укоризне,
Сам станешь ты на колкости горазд.
займись самоиронией
Люди рабы своего тела и желудка. Горе от ума. Разорвите зависимость=привязанность=влияние=давление=манипулирование.

Но если к 40-ка годам вы не научились справляться со своими страхами и эмоциями самостоятельно, то, скорей всего, уже и не научитесь без помощи психолога .
я всегда парился насчет этого но немного попустило с возрастом.. по сути надо перестать придавать этому большое значение. хотя насмешки и осуждение несут необходимую обратную связь (может быть действительно дичь делаешь) но это надо спокойно воспринимать. придавать огромное значение этому не стоит, просто для того чтобы вам же спокойнее жилось, попробуйте немног быть "себе на уме" в хорошем смысле, займитесь саморазвитием) -умные стоящие книги, профессиональный и финансовый рост.. образованные люди приятнее в общении в общем и целом и насмешек и осуждения меньше будет. может стоит подкорректировать круг общения. что до уличных насмешек- ну это же детский сад и неразвитые люди