Болезни, лекарства

помогает ли черная смородина при повышенном давлении

Bahtiyor Nuriddinov
Ягоды уникальны тем, что являются настоящей сокровищницей полезных элементов. Например, витаминов Р и С. Этот целебный дуэт лечит атеросклероз, очищает кровь и снижает напряжение сосудов. В результате высокое артериальное давление снижается. Те, кто использует смородину, отмечает улучшение состояния уже через месяц.

Интересуясь вопросом, смородина повышает или понижает давление, нужно понимать, что это природное лекарство не действует в «одностороннем» порядке. Смородина не просто понижает давление, а нормализует его. Поэтому тем, кто страдает от очень низкого давления, она тоже окажется полезной.

Помимо витаминов, в ягодах сконцентрировано много минеральных веществ. Содержание железа, марганца, меди, цинка и калия в ягодах достаточно для лечения такого заболевания, как анемия, которая в большинстве случаев является причиной гипотонии.

Улучшая кровообращение, черная смородина хороша для людей, испытывающих синдром «холодных рук и ног», потому что предотвращает преждевременное отмирание мелких капилляров, которые плохо снабжаются кровью из-за плохой циркуляции.
Альбина Гаязова
Лучший ответ
Сомневаюсь, лучше чеснок.
Ольга Гарипова
Помогает. Только рябина, а не смородина.
С сахаром, да ещё в спокойной обстановке?? ? вполне...
Жанар Мыханова
черная рябина помогает. (черноплодная рябина)
Много витамина С.

Ягоды смородины богаты множеством витамин, содержат витамины В, Р, провитамин А, пектиновые вещества, эфирное масло, сахар, фосфорную кислоту, содержит соли железа и фосфора и т. д.

Листья черной смородины содержат серу, серебро, свинец, медь и эфирное масло и конечно витамин С. Также листья смородины применяются, как мочегонное при мочекаменной болезни и цистите. Черная смородина обладает достаточным количеством витамина С, для того чтобы обеспечить суточную потребность для организма человека.

Целебные свойства смородины предотвращают заболевания сердечно- сосудистой системы и раковые заболевания. Также улучшает умственные способности у человека.
Ягоды черной смородины обладают способностью предупреждать появление диабета. Это значит, что смородина обладает укрепляющей и оздоровляющей функцией для человека при различных заболеваниях. Еще листья черной смородины употребляют при заболеваниях печени и дыхательных путей.

Сок смородины применяется для лечения ангины, а также при ослабленном организме, например после хирургического вмешательства. Ягоды черной смородины помогают при гипертонии, кровоточивости десен, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и гастритах. Настойка черной смородины, как и плоды способна бороться с вирусами гриппа А и В и повышает иммунитет. Ягоды черной смородины, смешанные с сахаром, полезны для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления при гипертонической болезни. Свежий сок из ягод смородины употребляется при язвенной болезни желудка, воспалении слизистой оболочки желудка, при пониженной кислотности, нарушении обмена веществ, болезнях печени и при высоком содержании мочевой кислоты.
смородина повышает, попробуйте рябину
Да помогает! Но это медленное лекарство и ударные дозы будут действовать также как и маленькие ложки к хорошему чаю. Так что лучше как в пословице-курочка по зернышку...
Смородина обладает потогонным, мочегонным и закрепляющим свойствами. Листья, почки и плоды чёрной смородины оказывают дезинфицирующее действие, связанное с эфирными маслами.