Болезни, лекарства
Кто что может сказать о свечах Фарматекс, как о средстве предохранения? Я думала попробовать, но...
мне стали рассказывать разные ужасы... Кто-нибудь использовал? Какие побочные эффекты и процент надежности?
Нормальный препарат, есть свечи, таблетки, крем. Кроме беременности предохраняет о 3ППП, если правильно использовать, то эффект гарантирован, но это на любителя, не всем мужчинам нравится
Помогают.
жжение может быть, и защита не очень, потом неудобны в применении-текут сильно, белье пачкают... короче ничего хорошего
Честно говоря, сама непользовалась ни разу. Пью противозачаточные (для меня идеальный вариант). Сестра пользовалась Фарматексом- забеременела )
Фарматекс это вагинальные свечи, по принципу действия - антисептики и спермициды, т. е. повреждают сперматозоиды и они не в состоянии оплодотворить яйцеклетку, а так же убивают некоторые виды бактерий, например возбудителей гонореи, хламидиоза, вируса герпеса и т. д. Помимо этого фарматекс способствует образованию барьера из цервикальной слизи в шейке матки который так же препятствует попаданию сперматозоидов. Коэфициент неудач при использовании такого метода контрацепции в диапазоне от 2 до 29 %, т. е. от 2 до 29 женщин из 100 в течении года беременеют. как видите коэфициент достаточно высок, для сравнения у гормональных противозачаточных таблеток он менее 0,1 %. Еще одно относительное неудобство - необходимость вводить новую дозу препарата перед повторным половым актом. Все же такого рода контрацепцию рекомендуют проводить женщинам, не живущим регулярной половой жизнью, или тогда. когда прием гормональных препаратов не возможен. А побочные эффекты при использовании в рекомендуемой дозировке минимальны.