Старты сна называют также мышечными вздрагиваниями сна или вздрагиваниями, возникающими перед сном. Они представляют собой внезапные, кратковременные сильные сокращения почти всех мышц тела либо нескольких его сегментов. Возникают эти сокращения мышц в момент отхода ко сну.
Типичный старт сна представляет собой одно выраженное сокращение мышц всего тела, в котором обычно задействованы руки и ноги. Человек может вскрикнуть во время этого вздрагивания. Старт сна не всегда приводит к пробуждению. Это означает, что Вы можете и не помнить подергивание мышц, замеченное другим человеком, спящим в той же комнате.
Эти движения могут сопровождаться каким-либо из указанных ниже ощущений:
— Чувством падения;
— Ощущением вспышки;
— Сноподобными видениями или галлюцинациями.
Частота возникновения и интенсивность стартов сна может быть увеличена вследствие:
— Приема большого количества кофеина или других психостимуляторов;
— Имевших место накануне интенсивной физической работы или упражнений;
— Эмоциональный стресс.
Иногда несколько мышечных вздрагиваний могут возникать одно за другим. Эти движения могут быть частыми, интенсивными и повторяющимися. Интенсивные или частые старты сна могут привести к возникновению у человека страха перед временем отхода ко сну. При этом человек может также испытывать тревогу и волнение.
Если повторяющиеся мышечные подергивания не дают Вам уснуть, это может привести к недостатку сна. Тревога, вызванная стартами сна, также может затруднить засыпание. Если данная проблема существует на протяжении длительного времени, это может привести к возникновению хронической бессонницы.
В редких случаях старты сна могут привести к возникновению травмы. Вы можете ударить ногу о кровать, или пнуть человека, спящего рядом.
Старты сна являются распространенным явлением и отмечаются у большинства людей во время отхода ко сну. Частота их возникновения может быть недооцененной из-за того, что часто люди забывают об этих расстройствах. По данным статистики старты сна возникают у 60% — 70% людей.
У большинства людей подобные расстройства возникают не постоянно. Старты сна возникают у мужчин и женщине в любом возрасте. Взрослые люди чаще жалуются на частые или интенсивные мышечные подергивания.
Болезни, лекарства
почему я когда засыпаю как будто в яму проваливаюсь при этом так сильно дергаюсь что просыпаюсь, бывает до 5 раз .
Lena Chesnokk
простите, а как от этого избавиться?
Юличка Зимина
Эти регулярные подергивния лечатся, но очень долго, я 4 мес лечу у невролога, стало гораздо легче засыпать. Уменьшилась сила подергивания и реакция ЦНС на него. Но иногда они пробуждают. Полагаю чтобы свести их на нет потребуется пол года интенсивного лечения. А над образом жизни работать всю жизнь, не пить, не курить, меньше кофя и холестеринпонижающей еды. Ещё важно в одно время ложиться спать чсов в 10 вечера.
это нормально, мышцы расслабляются и вздагиваете поэтому. у меня также
почти все вздрагивают. впринципе - ничего страшного в этом нет. но если напрягает - то к невропатологу.
Ты смари какаааяяя.. дерганная. Я вот сплю очень крепко... правда соседи дергаются... когда я сплю.
Оксана Асеева
да,я такая)
у меня так бывает нумакс три раза но редко
видимо от сильного переутомления
Мозг проверяет отбросил ты коньки или заснул
Юличка Зимина
Как бы не смешно звучало, но это близко к истине
Просто обычное действие мозга и не надо идти к невропатологу
Это у всех людей так!!
Говорят ты растёшь