Болезни, лекарства
Как бороться с упадком сил весной? витамины может принимать?
Конечно, витамины. Но лучше натуральные - которые содержатся во фруктах-ягодах, овощах. Они в сто раз более полезные, чем синтетические аптечные.
Прогулками, движением. Водные процедуры (баня, бассейн, контрастный душ) всегда добавляют сил, не только весной. А витамины лучше черпать из правильных продуктов.
плюс как можно дольше быть на солнышке..
Упадок сил зачастую вызван не только и не столько нехваткой витаминов, сколько нехваткой такого элемента как цинк.
Главные его источники:
- печень (и прочие субпродукты)
- зеленные овощи (петрушка, сельдерей, салат и т. п. )
- сухофрукты
- тыквенные семечки
Усваивается из продуктов животного происхождения на 80%, из продуктов растительного происхождения - на 20%.
Нормальное (достаточное) количество цинка в организме достигается в течение 1-1,5 месяцев с момента начала потребления цинкосодержащих продуктов. До этого времени могут продолжаться (хоть и в меньшей степени) симптомы его дефицита:
- мышечная слабость
- повышенная утомляемость
- снижение иммунитета (частые простудные заболевания)
- снижение внимания и концентрации
- ухудшение памяти
- депрессии
При достижении нормального уровня цинка в организме, все эти явления проходят.
ВАЖНО: превысить количество цинка в крови выше нормы невозможно. Он просто не усваивается больше, чем нужно организму.
Надеюсь, это поможет, как помогло в не так давно мне. Тоже еле ноги таскала, уж думала, что какая-нибудь болезнь меня тихо грызет.
Имейте ввиду, что цинк катастрофически "вымывается" из организма газированными напитками. Так что если вы - любитель минералки с газом или пепси, от них нужно отказаться.
Главные его источники:
- печень (и прочие субпродукты)
- сухофрукты
- тыквенные семечки
- мышечная слабость
- повышенная утомляемость
- снижение внимания и концентрации
- ухудшение памяти
- депрессии
Не "может", а принимать !