Болезни, лекарства
Немеют пальцы рук при отределенных действиях: когда вяжу, веду машину, часто во сне, отчего это может быть?
остеохондроза нет?
Элинка Рудницкая
Нет вроде
плохое кровообращение. сосуды.
возможно нарушено кровообращение зажаты сосуды кровообращения в шейном отделе позвоночника ( остеохондроз возмножно) особенно если есть головокружение может помочь массаж и плавание.
Сегодня онемение кистей и пальцев рук стали часто объяснять возникновением заболевания, называемого синдромом карпального канала. Чаще всего это заболевание возникает у тех, кто постоянно работает в одном положении, при этом напрягая кисти рук – например, за компьютером. Появляется не только онемение, но и жжение, и боль в пальцах.
Причина болезни – защемление срединного нерва, проходящего по запястному каналу. От долгой монотонной работы возникают отёки и воспаляются сухожилия – они и могут пережимать нерв. Сначала онемение бывает только по утрам, но потом, если не обращать внимания на проблему, руки немеют и болят днём и ночью.
Онемение рук также может быть вызвано эндокринными проблемами, травмами, воспалениями суставов, остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Понятно, что определить причину самостоятельно невозможно: вот поэтому и следует обратиться к врачу – хотя бы для того, чтобы поставить диагноз. Данной проблемой занимается невролог: он проводит необходимые тесты, назначает специальные анализы и обследование с использованием соответствующей аппаратуры.
Верно поставленный диагноз поможет вовремя начать правильное лечение – в противном случае можно утратить подвижность кисти и пальцев.
При остеохондрозе чаще всего немеют пальцы на одной руке. В этом случае врач обычно назначает таблетки и мази, чтобы снять отёки и воспаления, однако иногда требуется хирургическое вмешательство.
Болезнь Рейно – ещё одна причина онемения. Как правило, при этом заболевании немеют пальцы обеих рук. Это вызвано нарушением микроциркуляции в них крови. Пальцы при этом без особых причин начинают мёрзнуть, болеть и бледнеть на холоде – так бывает уже на начальной стадии болезни.
Ещё одна причина онемения – полиневропатия. При этом заболевании поражаются нервы кистей и пальцев рук.
Полиневропатия, в свою очередь, может быть следствием диабета, и начинает развиваться даже при незначительном повышении сахара в крови. Спровоцировать развитие заболевания также могут анемии, гиповитаминозы, инфекции и особенности профессиональной деятельности.
Лечение в этом случае должен назначать врач. Обычно это медикаменты, физиопроцедуры, различные упражнения и нагрузки.
Нарушено кровознабжение рук, надо периодически массировать-растирать их. А вообще не хватает витамин в организме.